WorldClass

19 марта 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Подозреваемый в присвоении глава воронежского автосалона «Гаус» Михаил Швыдченко заключен в СИЗО на два месяца

15.02.2019 12:32
Автор:

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа на два месяца заключил под стражу владельца воронежского ООО «Гаус» (бывший региональный дилер марки Volkswagen) Михаила Швыдченко, подозреваемого в присвоении средств обманутых клиентов. Заседание по избранию меры пресечения бизнесмену посетил корреспондент «Абирега».

О заключении господина Швыдченко под стражу на месяц и 30 суток ходатайствовало следственное управление УМВД России по Воронежу, расследующее уголовное дело о присвоении или растрате более 20 млн рублей клиентов «Гауса» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следователь Елена Сухомлинова настаивала, что, будучи на свободе, бизнесмен может уничтожить или сфальсифицировать доказательства либо оказать давление на свидетелей. Представитель прокуратуры подтвердил обоснованность и законность ходатайства МВД. По мнению следствия, предполагаемые преступления Михаила Швыдченко не относятся к сфере предпринимательской деятельности, а значит, он может быть заключен в СИЗО.

Защита бизнесмена просила суд отправить его под домашний арест. Адвокат господина Швыдченко Дмитрий Резвых рассказал ранее, что его доверитель намерен погасить весь долг перед клиентами. По его словам, задолженность могла возникнуть не из-за присвоения бизнесменом чужих денег, а из-за неграмотных финансовых операций. Кроме того, господин Резвых утверждает, что потерпевшие в показаниях не упоминают фамилию Михаила Швыдченко. Также он указывает на положительные характеристики его доверителя, наличие у него собственного жилья, устойчивые социальные связи и отсутствие заграничного имущества и родственников за рубежом.

Сам Михаил Швыдченко перед судебным заседанием отказался давать комментарии СМИ. В процессе он попросил суд не заключать его под стражу, так как его отсутствие может усугубить ситуацию с задержкой выплаты денег клиентов. Он отметил, что в связи с некими предстоящими сделками с компанией «Мотор ленд» ему необходимо будет ставить подписи на документах. Заключение его в СИЗО сделает это невозможным. Дмитрий Резвых отметил, что сейчас в заключительной стадии находится вопрос согласования договора аренды имущества «Гауса» компанией «Мотор Ленд». Полученные деньги должны пойти на возвращение средств клиентов.

В итоге судья Юрий Спицын удовлетворил заявление следствия. Таким образом, Михаил Швыдченко пробудет в СИЗО как минимум до 12 апреля. Его защита уже заявила намерение обжаловать это решение.

По версии следствия, руководство «Гауса» заключило договоры купли-продажи автомобилей и не исполнило обязательства перед клиентами. Ущерб от действия менеджмента, по данным УМВД, составляет более 20 млн рублей. Клиенты считают эту сумму заниженной. По подсчетам обманутых покупателей, долг «Гауса» перед ними может достигать 60-70 млн рублей.

Финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» стали известны в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. В отношении компании были инициированы судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. Нового дилера «ФГР» выберет с помощью конкурса. Его потенциальными участниками являются компании «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных и «Автолайн» депутата Дмитрия Крутских.

Недавно «Гаус» попал под угрозу банкротства. Так, 8 февраля столичный предприниматель Юрий Худяков обратился в арбитражный суд с требованием признать компанию несостоятельной. Иск пока не принят к производству, сумма требований не раскрывается. Помимо господина Худякова о своих намерениях обратиться с банкротным иском к «Гаусу» ранее заявляли его покупатели.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. С 18 января 2019 года он находится в залоге у ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017 году выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В прошлом году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0