WorldClass

19 марта 2024, 12:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Силовики объявили в розыск обвиняемого в мошенничестве с деньгами дольщиков липецкого строителя Михаила Захарова

18.02.2019 12:31
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – Обвиняемый в особо крупном мошенничестве с деньгами дольщиков депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» (застройщик скандального микрорайона Европейский) Михаил Захаров объявлен в федеральный розыск. Это следует из базы «Розыск».

Объявление господина Захарова в розыск анонсировал руководитель СУ СК РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов на пресс-конференции 7 февраля. Он уточнял, что депутату заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). При необходимости следователи готовы объявить Михаила Захарова в международный розыск.

В пресс-службе регионального СУ СК «Абирегу» утром не смогли подтвердить факт объявления Михаила Захарова в розыск. Через два часа после обращения издания ведомство опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило о том, что депутат на следственные действия не явился и в настоящее время находится за пределами РФ. «Уже в ближайшее время следствие намеренно ходатайствовать перед судом об избрании заочно ему меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в пресс-релизе СУ СК.

Связаться с самим господином Захаровым оперативно не удалось. В конце января бизнесмен говорил «Абирегу», что находится в Германии.

По версии следствия, руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров может быть замешан в хищении более 70 млн рублей. Эти деньги якобы выводились со счетов компании с марта 2014 по октябрь 2016 года. В эту сумму входили в том числе средства участников долевого строительства. По данным СК, следственные мероприятия еще не закончены и размер ущерба может увеличиться. На данный момент официально признаны пострадавшими 1,7 тыс. дольщиков ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5»).

Вторым фигурантом уголовного дела господина Захарова является экс-руководитель «Эксстроймаша», депутат горсовета Сергей Тонких. Для него это уже второе уголовное разбирательство. В январе 2019 года в отношении господина Тонких уже возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Занимая пост главы «Эксстроймаша», он с 2014 по 2017 год совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства. По данному делу в отношении депутата избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В СУ СК ранее уточняли, что оба эпизода впоследствии могут быть объединены в одно производство.

Напомним, осенью прошлого года в «Эксстроймаше» прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сама фирма признана банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Сейчас недостроенный микрорайон, сдать который должны были два года назад, передан новому подрядчику – ПАО «Орелстрой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0