WorldClass

16 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест имущества липецкой кондитерской фабрики «Рошен»

11.03.2019 19:41
Автор:

Воронеж. 11.03.2019. ABIREG.RU – Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест имущества АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (входит в корпорацию «Рошен» президента Украины Петра Порошенко) – до 13 июня, следует из сообщения корпорации.

В компании отметили, что такая мера суда запрещает продавать или сдавать в аренду арестованное имущество, но при этом оставляет право на его эксплуатацию. Под арестом остаются склад готовой продукции, четыре цеха, подсобное здание и более 700 тыс. кв. м земельных участков.

Напомним, арест был наложен в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). По версии следствия, в ‎‎‎‎‎‎2012-2013 годах кондитерская фабрика направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС, полагают следователи.

В апреле 2017 года корпорация «Рошен» законсервировала липецкую фабрику. Компания не импортирует продукцию в Россию с 2013 года. Ранее ИА «Липецкие новости» сообщало, что среди резидентов ОЭЗ «Липецк» есть потенциальный покупатель кондитерской фабрики. Собеседник агентства сообщал, что вероятный инвестор, возможно, перепрофилирует площади под производство, связанное с автомобилями и сельхозтехникой. СМИ утверждали об интересе к активу со стороны белгородской кондитерской группы «Славянка», но ее представители это категорически отрицают.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Корпорация «Рошен» входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0