WorldClass

19 марта 2024, 05:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Новый терминал воронежского аэропорта за 6 млрд рублей начнут строить не раньше 2020 года

19.03.2019 10:22
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – Строительство нового терминала Международного аэропорта Воронеж планируется начать в следующем году, сообщили в областной администрации. Как ранее отмечал председатель совета директоров авиаузла Иван Кандыбин, стоимость составит порядка 5-6 млрд рублей.

О сроках строительства нового объекта накануне в рамках рабочей встречи с губернатором Александром Гусевым рассказал президент аэропорта и финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев. Как сообщалось ранее, сейчас ведется только проектирование объекта, которым занимаются голландские специалисты. До этого над концепцией терминала работало ЗАО «Сигни груп», но его варианты не устроили руководство воздушной гавани.

Кроме этого, строительство объекта тормозится из-за проблем с решением организаторских вопросов. В частности, руководство авиаузла столкнулось с проблемами с земельным участком и федеральной собственностью, которую нужно вывести из «пятна застройки». Как ранее отмечал господин Кандыбин, разрешение этой проблемы продвигается тяжело.

Напомним, руководство воздушной гавани замахнулось на создание проекта «Аэропорт-сити». Предполагается, что до 2025 года будут возведены новый аэровокзальный комплекс, грузовой терминал и бизнес-центр.

В 2019 году, по словам Сергея Журавлева, аэропорт будет заниматься расширением маршрутной сети и увеличением пассажиропотока. Господин Журавлев подчеркнул, что воронежский авиаузел является лидером в Центрально-Черноземном регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок за счет того, что кроме Воронежской области обслуживает еще 12 соседних субъектов.

По данным Сергея Журавлева, ежегодный прирост авиаперевозок составляет более 28%. В 2018 году аэропорт перевез 770 тыс. пассажиров, в планах на 2019-й – 1 млн человек. В прошлом году количество авианаправлений составляло 14 внутренних и 22 международных, в этом году рассчитывают открыть еще 12 новых маршрутов и на 50% увеличить количество трансфертных пассажиров.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. С 2013 года инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет УК ООО «Авиасервис». Владелец компании – Сергей Журавлев, генеральный директор – Александр Белевич. Выручка компании в 2017 году составила 433,79 млн рублей, чистый убыток – 11,48 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3