WorldClass

29 марта 2024, 02:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские силовики задержали бывшего владельца скандального застройщика «Северной короны» Дмитрия Вишневского

26.03.2019 20:24
Автор:

Воронеж. 26.03.2019. ABIREG.RU – Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего владельца строительной компании ООО «Стройинвест лайн» (застройщик скандального воронежского долгостроя «Северная корона») и совладельца здания ЦУМа Дмитрия Вишневского. Об этом «Абирегу» рассказали источники из окружения бизнесмена.

По словам одного из них, господину Вишневскому могут инкриминировать совершение преступления по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Он связывает претензии к бизнесмену с его контрагентом банком «Финансовая корпорация Открытие». Эта кредитная организация выступала одним из основных кредиторов обанкротившейся компании «Стройинвест лайн». Общий размер внесенной в ее реестр требований кредиторов задолженности превышает 177 млн рублей.

Другой знакомый с ситуацией источник говорит, что в основу внимания силовиков могли лечь кредитные договоры господина Вишневского с физическими лицами. По его словам, претензии контрагентов к предпринимателю возникли давно.

По информации опрошенных источников «Абирега», предприниматель был задержан в понедельник, 25 марта. Мера пресечения ему пока не избиралась. Оперативно подтвердить эту информацию «Абирегу» не удалось.

Стоит отметить, что банк «Открытие» является основным кредитором самого Дмитрия Вишневского, который был признан банкротом в начале 2017 года. Из заявления бизнесмена следовало, что на момент обращения в суд общий размер его долгов достигал 389,35 млн рублей. В реестр требований кредиторов позже вошли банк «Открытие» (более 22 млн рублей) и ООО «Аксиома» (31 млн рублей). В процессе рассмотрения дела о банкротстве финансовый управляющий 47-летнего бизнесмена пытался привлечь его к субсидиарной ответственности и взыскать с него и других руководителей застройщика «Северной короны» солидарно 502,3 млн рублей. Суды первой и апелляционной инстанций не стали удовлетворять его заявление.

«Стройинвест лайн» известен благодаря скандальному долгострою ЖК «Северная корона», расположенному на улице Владимира Невского. Изначально этот комплекс должны были построить в 2008 году, однако его возведение завершилось только в конце 2014-го. Через несколько месяцев после этого «Стройинвест лайн» инициировал дело о своей несостоятельности. Компания была признана банкротом в сентябре 2016 года. На тот момент общий размер долгов застройщика достигал почти 463,67 млн рублей (177,1 млн рублей долгов приходилось на долг перед АО «Банк «ФК Открытие»).

Уже после дела о банкротстве инициировали сам Дмитрий Вишневский и его сын, которого тоже зовут Дмитрий. Вишневский-старший является совладельцем части здания ЦУМ на проспекте Революции и открытым противником отеля Voronezh Marriott Hotel.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6