WorldClass

20 апреля 2024, 12:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московская фирма пригрозила банкротством воронежскому производителю теплообменного оборудования «Борхиммаш»

16.04.2019 18:56
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Оказывающая инжиниринговые услуги в области различных отраслей промышленности столичная группа компаний «Морган групп» заявила о намерении обратиться в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании банкротом местного производителя теплообменного оборудования АО «Борхиммаш» (входит в ГК «Лимонте»). Это следует из сообщения компании.

Заявление о намерении опубликовано компанией ООО «Морган-айси» 16 апреля. Суть претензий фирмы к «Борхиммашу» неизвестна. Согласно картотеке арбитражных дел, компании не судились в арбитраже. Также «Абирегу» не удалось найти разбирательств между предприятиями в судах общей юрисдикции.

Представитель «Морган-айси» заверил «Абирег», что публикация сообщения о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве происходит перед подачей в суд иска, неисполнение решения по которому может потом вызвать трудности. По его словам, претензия московской фирмы составляет порядка 1,5 млн рублей. Заместитель генерального директора – директор по корпоративной защите ГК «Лимонте» Андрей Селютин узнал об опубликованном сообщении от корреспондента «Абирега». Он добавил, что впервые слышит о компании-публикаторе, и напомнил, что такое сообщение может опубликовать любой.

По словам управляющего партнера юридической компании «Центральный округ» Дмитрия Просвирина, сообщение о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве действительно может быть подано и в отсутствие обязательства к должнику. «Законодательного требования документального подтверждения долга перед публикацией нет, – говорит юрист. – В то же время отсутствие в базе kad.arbitr информации о правах требования заявителя не свидетельствует об отсутствии их как таковых. Например, такой долг может быть приобретен у банка или по договору цессии у физлица, просуженного в суде общей юрисдикции».

ОАО «Борхиммаш» является крупнейшим производителем аппаратов воздушного охлаждения в СНГ и Восточной Европе. На производственных площадях предприятия, которые превышают 80 тыс. кв. м, располагается парк сварочного и станочного оборудования от известных мировых производителей. «Борхиммаш» – один из ведущих поставщиков аппаратов воздушного охлаждения для ОАО «Газпром». Уставный капитал предприятия – 101,8 тыс. рублей. 92,49% акций принадлежат ООО «Лимонте ЛТ-Холдинг» (бенефициары – кипрская и литовская фирмы).

Выручка «Борхиммаш» в 2017-м составила 1,605 млрд рублей, чистая прибыль – 580 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие в том году уплатило 138,17 млн рублей налогов, в том числе 68,5 млн рублей НДС, 5,64 млн рублей земельного налога, 3,11 млн рублей имущественного налога и 60,84 млн рублей взносов в Пенсионный фонд, фонд ОМС и взносов на социальное страхование.

ООО «Морган-айси» – юридическое лицо группы компаний «Морган групп», которая относит к своим основным направлениям деятельности инжиниринговые услуги для нефтегазоперерабатывающей, нефтегазодобывающей, химической и энергетической промышленности, металлургической и горнодобывающей отраслей. По собственным данным, клиентами ГК являются ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ПАО «Россети», ПАО «НК «Роснефть» и др. Уставный капитал «Морган-айси» – 10 тыс. рублей. Владелец и генеральный директор – Валерий Карпов.

Выручка «Морган-айси» в 2017-м составила 286,44 млн рублей, чистая прибыль – 3,44 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания уплатила в том году 5,04 млн рублей, в том числе 2,55 млн рублей налога на прибыль, 2,34 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0