WorldClass

20 апреля 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Молвест» открыл секреты правильного кормления буренок

16.04.2019 11:24

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже прошел научно-практический семинар, посвященный особенностям кормления высокопродуктивного стада. Организаторами семинара выступили ГК «Молвест» и ООО «КВС РУС». В мероприятии принял участие независимый специалист, ведущий мировой эксперт Школы силоса The DairyNews Дейв Девис.

Организаторам было важно донести до участников передовой опыт использования гибридной ржи при производстве силоса. Эта технология, успешно зарекомендовавшая себя в Европе, помогает повысить эффективность животноводства.

В ходе семинара специалисты компании «КВС РУС» подробно рассказали о кормовых ингредиентах – травяной муке из люцерны и озимой ржи, – об особенностях их агротехники и основных критериях выбора гибридов при производстве силоса.

«В зависимости от климатических условий и селекции, каждый гибрид подходит к определенным условиям уборки и выдает разный КПД, – рассказал ведущий эксперт кормового направления ООО «КВС РУС» Иван Виноградов. – Идеальная фаза уборки кукурузы на силос – молочно-восковая стадия, при этом содержание сухого вещества в силосе составит 30-31%».

Дейв Девис в своем выступлении уделил особое внимание объемистым кормам и рассказал об основных факторах, влияющих на питательность ржаного силоса раннего укоса. Вместе с тем специалист поведал о главных «потребителях» этого уникального продукта – новотельных и высокоудойных коровах, а также животных, испытывающих тепловой стресс в летний период.

Собравшиеся узнали много интересных и полезных сведений. Например, о том, что ржаной силос, содержащий НДК с высоким индексом переваримости (до 75-77%), поможет избежать летних провалов в кривой лактации и повысить содержание жира в молоке.

Хозяйства, имеющие дефицит кормовых площадей, на ура приняли информацию о возможности получить два урожая кормовых культур в год с одного поля. При уборке ржи на силос в начале-середине мая у агронома есть возможность успеть снять в сентябре второй урожай. Для этого нужно подобрать гибрид кукурузы с правильным ФАО.

По завершении научно-практического семинара для его участников провели экскурсию по производственной площадке компании «ЭкоКорм». Она состоит из отдельных блоков: комбикормового завода, завода по сушке травяной муки и побочных продуктов, комплекса по приему, очистке и сушке зерна и масличных культур, логистического комплекса и лаборатории.

Из высушенной молодой травы на производственной линии завода получают травяную муку – качественный белковый корм с повышенным содержанием каротина для животных. Мука выпускается в форме гранул или тюков, что позволяет сохранить биологически активные вещества в течение гораздо большего времени. Все эти задачи решают три производственные линии: сушки, тюкования и гранулирования.

В ходе экскурсии участники также посетили производственно-техническую лабораторию, оснащенную высокоточным оборудованием ведущих мировых производителей.

«В 2016 году компания «ЭкоКорм» приняла решение плотно заняться приемкой, хранением и обработкой зерна масличных культур. Следующим шагом стала реализация проекта производства кормов для собственного стада, – рассказал участникам семинара заместитель генерального директора ООО «ЭкоКорм» Владимир Мануйлов. – На сегодняшний день общее его поголовье составляет порядка 25 тыс. голов. Далее мы пошли по пути производства абсолютно экологически чистых и полезных продуктов. Один из наших проектов – это завод по производству витаминно-травяной муки, и, хотя технология производства была известна еще в советские времена, на нашем предприятии она кардинально отличается».

В настоящее время активно развивается лаборатория по анализу крови, а уже в мае, по словам представителей компании, она сможет оказывать услуги по анализу молока.

Сам же завод выходит на международный рынок производства кормов премиум-класса.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0