WorldClass

20 апреля 2024, 05:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под песни Победы: в Воронеже открыли конноспортивный сезон по выездке и конкуру

26.04.2019 14:23
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже мастера конного спорта открыли новый сезон. В КСК «Яменская усадьба» состоялся первый этап Кубка Победы «Битва за Воронеж» в рамках чемпионата Воронежской области по выездке и конкуру. Этап Кубка был посвящен 76-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Собрали всех соседей

Соревнования на прошедших выходных стали для большинства участников первым турниром в этом году на открытом воздухе. Тем не менее, как и все проходящие в последнее время в «Яменской усадьбе» соревнования, он собрал внушительное число участников как из Воронежской области, так и изо всех сопредельных регионов, включая Волгоградскую область.

Вступившая полностью в свои права весна поспособствовала тому, что трибуны конноспортивного комплекса были полны на протяжении обоих дней соревнований. Первый этап Кубка Победы собрал сильнейших спортсменов в детском и взрослом зачетах по выездке и конкуру.

Рост популярности конного спорта и числа участников соревнований отмечало большинство гостей «Яменской усадьбы». Тренер по конному спорту Павловской ДЮСШ Евгения Жукова в этот день была в приподнятом настроении. Во-первых, ее воспитанники показали в ходе этапа Кубка отличные результаты, а во-вторых, стало известно, что местные власти пообещали поддержать развитие конного спорта в Павловске.

«Уровень подготовки и количество участников растут, благодаря отличной организации соревнований. Сюда приезжают лучшие российские специалисты конного спорта. Например, курс-дизайнер Владимир Платов, к которому все ездят учиться. Главный судья соревнований Ирина Филатова – профессионал высшей категории», – поделилась впечатлениями Евгения Жукова.

Два дня эстетики и нервов

Традиционно открывали турнир соревнования мастеров выездки. В этом элегантном турнире безоговорочно лидировали воронежские спортсменки. Ирина Беляк, Екатерина Соболева и Арина Кочева стали обладательницами «золота» Кубка Победы, причем Арина Кочева получила предварительный и командный призы в категории «Юноши». 15 воронежских спортсменок стали призерами соревнований, для них манеж «Яменской усадьбы» являлся домашним.

Почти такими же медалеемкими для воронежских спортсменов-конников стали соревнования по конкуру. Честь поднять над головой кубок из них выпала Дарье Ухановой, Владиславу Швандрину и Николаю Луганскому. Николай к тому же выиграл две золотых медали: на самых сложных маршрутах с высотой препятствий 110 и 120 см. Еще три золотые медали уедут за пределы региона. Победителями в конкуре на другие высоты также стали Мария Буденная из Тамбова, белгородский спортсмен Алексей Киреев, а также Наталья Антропова и Анна Гапонова.

Второй день соревнований собрал поклонников конкура и около трех десятков спортсменов, соревнующихся в этом виде конного спорта. И день выдался на редкость «нервным»: многие лошади, как отметили потом участники, заметно нервничали, после закрытого манежа попав на открытую арену. Но воронежские спортсмены на домашнем этапе Кубка чувствовали себя довольно уверенно. Два «золота» – у самого опытного воронежского спортсмена, мастера спорта Николая Луганского, а две «бронзы» – у юной перворазрядницы Марии Лопыревой.

Тренирует спортсменов Александр Луганский – отец Николая. Из разговора с опытным тренером видно, что он позитивно оценивает развитие конного спорта в Воронеже за последнее время.

«Сезон начинается насыщенно. Недавно были соревнования в Курске, этап в Ямном проходит для нас успешно. Теперь на повестке дня финал Кубка в Москве, в Maxima Park. Воронежская область сейчас центровая в плане конного спорта – до десятка клубов наберется. Много детишек идет в них. Достаточно и лошадей – как у частных владельцев, так и клубных. Хорошо, что есть люди, которые болеют душой за развитие конного спорта», – отмечает Александр Луганский.

Из манежа на воздух

Присутствие первых лиц российского конного спорта на соревнованиях в «Яменской усадьбе» уже стало их непременным атрибутом. Ведущий российский курс-дизайнер Владимир Платов признается, что всегда с удовольствием едет в Воронеж, где проходит один из самых представительных этапов Кубка.

«Первый в сезоне турнир на открытом воздухе – это всегда сложно. Я только что приехал из Подмосковья. Там еще соревновались в закрытом манеже, а в Санкт-Петербурге еще предстоит международный турнир в манеже. Разница между манежом и улицей существенная: поле больше: 40 на 80 м, нужно больше двигаться, другой темп. Скоро я буду строить маршрут следующего этапа Кубка, и там будет очень интересный комплект препятствий, посвященный Великой Отечественной войне. Каждое препятствие будет символизировать один из городов-героев», – рассказывает Владимир Платов.

Организаторы этапа Кубка Победы «Битва за Воронеж» постарались сделать так, чтобы турнир стал еще одним поводом вспомнить о событиях более чем 75-летней давности. В перерывах между выступлениями всадников зрителям рассказывали о том, как город перенес суровые испытания военной поры, а вокруг конноспортивной арены были развешены слайды с изображениями Воронежа в период оккупации и сразу после освобождения.

«Яменская усадьба» в следующий раз соберет сильнейших спортсменов-конников Центральной России уже в июне, когда пройдет первенство Воронежской области по конному спорту.

Фото – из официальной группы КСК «Яменская усадьба» «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0