WorldClass

28 марта 2024, 22:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За ущерб репутации липецкий «Строймастер» трясет с общественника и сотрудника «Газпрома» 200 тыс. рублей

08.08.2019 11:56
Автор:

Воронеж. 08.08.2019. ABIREG.RU – Лишившийся разрешения на строительство двух 25-этажек в переулке Яблочкина в Липецке, против которых выступали местные жители, ООО СЗ «Строймастер» в суде потребовал взыскать с общественника Михаила Ларионова и советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяны Семеновой по 100 тыс. рублей, сообщил господин Ларионов.

Кроме этого, на заседании застройщик настаивал на проведении лингвистической экспертизы московскими экспертами. Иск о защите деловой репутации к общественникам «Строймастер» подал в конце мая. Компания просит признать недействительными сведения, которые господин Ларионов и госпожа Семенова распространяли в Facebook, и также опубликовать там решение суда. Первоначально компания требовала взыскать с ответчиков только судебные издержки и госпошлину.

В беседе с корреспондентом «Абирега» Михаил Ларионов пояснил, что на своей странице в соцсети он публиковал описание действий застройщика в переулке Яблочкина и ответы ведомств. «Это был всего лишь пересказ своими словами того, что тогда происходило, о чем писали СМИ и что содержалось в моих официальных обращениях в ведомства и их ответах. Истец оперирует тем, что я называл их компанию ОПГ. Действительно, я писал заявление в МВД с просьбой проверить организаторов преступной группировки, которые могли быть причастны к столкновению местных жителей с застройщиком в начале мая. Но, замечу, что, согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений», граждане могут обращаться, даже если сведения не подтверждаются», – пояснил господин Ларионов. Также он рассказал, что у участников процесса складывается впечатление, что компания затягивает процесс.

Аналогичный иск «Строймастер» подал к депутату Госдумы Александру Шерину. Застройщик также требует признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию некие сведения и разместить решение суда на личной странице депутата в Facebook на две недели. Кроме этого, компания обратилась в суд с требованиями признать недействительным выданное региональным МЧС предписание об устранении нарушений пожарной безопасности и отменить его.

Напомним, в начале июня департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения «Строймастера» на строительство двух 25-этажек. Ранее липецкий СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра». Прокуратурой были выявлены нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. Также прокуратурой было внесено представление мэру Липецка Евгении Уваркиной в связи с нарушениями при выдаче разрешения.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017 году составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0