WorldClass

29 марта 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия пригрозила новым судом занимающему проезд к скандальной «замороженной» стройке липецкому застройщику

20.08.2019 13:58
Автор:

Липецк. 20.08.2019. ABIREG.RU – Мэрия Липецка намерена обратиться в суд с требованием к компании ООО «СЗ «Строймастер» вернуть дорогу на месте строительства двух высоток в переулке Яблочкина в муниципальную собственность в первоначальном состоянии. Об этом первый заместитель главы города Михаил Щербаков и и. о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Алексей Буянков заявили 20 августа в горсовете на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию, на которой присутствовал корреспондент «Абирега».

С момента изъятия у компании «Строймастер» земельного участка в переулке Яблочкина прошло более двух месяцев, но до сих пор часть муниципальной дороги находится за забором, на территории стройплощадки. Депутаты горсовета решили рассмотреть этот вопрос после коллективного обращения жителей переулка Яблочкина. Они просят обеспечить проход и проезд по переулку и внести изменения в Правила землепользования и застройки, чтобы на уже застроенных городских территориях разрешалось строительство домов не выше четырех этажей.

По словам Алексея Буянкова, между администрацией города и компанией ведется спор, «Строймастеру» направлена письменная претензия. «Земельный участок стал собственностью компании в результате выкупа нескольких участков у собственников и объединения в один, сейчас право собственности на участок «Строймастера» прекращено, компания не вправе продолжать строительство, – рассказал господин Буянков. – Если «Строймастер» не освободит участок дороги и не приведет его в первоначальное состояние в добровольном порядке, мы намерены обратиться с этим требованием в суд».

Первый вице-мэр Михаил Щербаков отметил, что иск к застройщику уже подготовлен. «В дальнейшем дорога не будет передана «Строймастеру», даже если компания вновь оформит в собственность земельный участок, – подчеркнул господин Щербаков. – Что будет с вырытым котлованом, пока неясно».

В начале июня прокуратура выявила нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. В адрес мэра Липецка Евгении Уваркиной было внесено представление в связи с нарушениями при выдаче разрешения. После этого департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения «Строймастера» на строительство двух 25-этажек, а региональное управление СК возбудило уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра».

В своих бедах компания «Строймастер» пытается обвинить общественника Михаила Ларионова и советника генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяну Семенову, которые освещали конфликт местных жителей с застройщиком. Строители обратились с иском о защите деловой репутации в Арбитражный суд Липецкой области с требованием признать недействительными сведения, которые ответчики распространяли на своих страницах в Facebook, а также взыскать компенсацию в размере 100 тыс. рублей с каждого. С аналогичным иском компания обратилась в арбитражный суд в отношении депутата Госдумы Александра Шерина, который направлял запросы в надзорные ведомства для проверки законности и безопасности строительства. На одном из первых слушаний «Строймастер» увеличил требования к господину Шерину до 1 млн рублей. Депутат Госдумы подал ответный иск, в котором просит суд признать недействительными сведения, содержащиеся в исковом заявлении «Строймастера», и взыскать с компании 1 млн рублей.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017-м составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0