WorldClass

29 марта 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 9 по 16 августа 2019 года

16.08.2019 18:59

Если вы не успевали следить за событиями во время рабочих будней, то специально для вас мы собрали всё самое важное в нашей еженедельной лаконичной рассылке. На этой неделе мы снова первыми поделились с вами несколькими эксклюзивными новостями.

Итак, вы прочитали это первыми на «Абиреге»:

Повышение прокурора Воронежской области Николая Шишкина до замгенпрокурора по СФО ожидается в конце сентября. По сведениям источников «Абирега», преемником Николая Шишкина на посту прокурора Воронежской области может стать прокурор из Калужской области Александр Гулягин.

Объем инвестиций в воронежский проект деревенского ресторана «Сыроварня» (бренд известной группы компаний Novikov Group) составил 65 млн рублей. Проект будет реализовываться на условиях франшизы, инвесторами выступили совладелец воронежского заведения Cinnabon Сергей Иванушкин и его партнер Артем Волков.

Крупный производитель строительных материалов «Формматериалы» хочет признать отсутствующим право государственной собственности на земельный участок в Подгоренском участковом лесничестве в урочище Подклетенская Шелюга. На арендованном участке компания разрабатывает месторождение песков, при этом также там расположен лес.

Директор филиала «БКС Премьер» в Воронеже Валерия Хаустова покинула компанию из-за переезда в Москву. Она пояснила, что 11 лет проработала на одном месте и ей «хочется поменять текущую реальность».

Общая повестка недели

Выручка ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го сократилась почти в 1,5 раза – до 1,7 млрд рублей. Воронежская кондитерская фабрика получила за полгода убыток больше, чем за весь прошлый год – 30 млн рублей. «Электросигнал» растерял полмиллиарда рублей выручки из-за сокращения объема заказов.

Воронежский НИИЭТ хочет отсудить 100 млн рублей у своего подрядчика – ООО «СитиЛайн». Судя по всему, речь идет о средствах, которые НИИЭТ получил в рамках гособоронзаказа и хищение которых легло в основу уголовного дела. Сразу после этого предприятие решило заново заключить договор на проведение работ по техперевооружению за 222,33 млн рублей, но теперь уже с единственным поставщиком без проведения конкурса. Всему виной горящие дедлайны: «у заказчика отсутствует время на проведение конкурентного способа закупки».

Проектные работы по реконструкции здания Театра оперы и балета начнутся в 2020 году. Их стоимость может составить 3,07 млрд рублей. Планируется увеличить площадь здания в три раза, также рядом с театром будет построен производственный корпус для репетиций и хранения декораций.

Воронежская структура группы «Черкизово» объявила о проведении реорганизации юридического лица путем присоединения к нему нескольких структур холдинга из Липецкой и Пензенской областей. Речь идет о пензенском ООО «Агрогруппа», столичном ООО «Национальная агропромышленная компания» (НАПКО) и липецком АО «Липецкмясо».

Новости суда и следствия

Суд отказал конкурсному управляющему маслозавода «Эртильский» в признании недействительными договоров поручительства предприятия за близкие компании перед Мосуралбанком, бенефициаром которого выступала экс-супруга президента НК «Роснефть» Игоря Сечина. Сумма обязательств по оспариваемым договорам составляет 441,85 млн рублей.

Суд продлил на два месяца арест заместителю начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области подполковнику Виталию Чермашенцеву. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

МВД приостановило расследование уголовного дела о мошенничестве при банкротстве воронежского ОАО «Водмашоборудование». Расследование приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности».

Следователи проводят проверку по факту коррупционного преступления в МБУ «Центр организации дорожного движения», подведомственном управлению транспорта Воронежа. Это связано с расходованием средств госзакупок, которые были выделены ЦОДД для исполнения контрактов по «умным» светофорам.

Кадровые перестановки

Губернатор Александр Гусев подписал указ об увольнении Елены Масловой с должности заместителя руководителя департамента труда и занятости населения в связи с утратой доверия. В ходе антикоррупционной проверки были установлены факты возникновения конфликта интересов.

Бывший первый заместитель воронежского губернатора Александр Ганов увольняется с должности первого вице-губернатора Тамбовской области. Он переедет в Москву на новое место работы. Чиновник не уточнил, куда именно, пояснив лишь то, что это некий «новый проект». Опыт работы в Москве у господина Ганова уже есть: с 2015-го до перехода в тамбовскую администрацию он занимал должность министра инвестиций и инноваций правительства Московской области.

Воронеж зажигает звезды

В Воронеже откроется первая в России детская академия футбола итальянского ФК «Милан». Занятия будут проводить тренеры из профессиональной школы клуба под руководством технического директора Марко Помпили. До приезда в Воронеж господин Помпили возглавлял академии в Японии, Перу, Китае и Саудовской Аравии. Занятия будут проходить в футбольном манеже на Придаченской дамбе «Арена Платинум».

Топ-100 крупнейших компаний Черноземья

А мы начинаем работу с ежегодным Рейтингом крупнейших компаний Черноземья Топ-100! В программе: рейтинги крупнейших производителей и торговых компаний Черноземья по выручке за 2018 год, аналитика и прогнозы, истории интересных проектов, крупнейшие инвестпроекты Черноземья. Если вы хотите, чтобы о вашей компании написали, хотите уточнить или сообщить проверенные финпоказатели своей компании, у вас есть интересные идеи или крупный инвестпроект в Черноземье, о котором еще не знают, – ждем обратной связи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0