WorldClass

28 марта 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Из-за горящих дедлайнов воронежский НИИЭТ повторно приступает к техперевооружению без конкурса

15.08.2019 17:04
Автор:

Воронеж. 15.08.2019. ABIREG.RU – АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, бывшая структура АО «Концерн «Созвездие», входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент») решило заново заключить договор на проведение работ по техперевооружению за 222,33 млн рублей. Это следует из документов госзакупок.

Закупка проводится у единственного поставщика, так как «у заказчика отсутствует время на проведение конкурентного способа закупки». Согласно протоколу закупки, новый договор заключается в связи с расторжением ранее заключенного договора по причине его неисполнения поставщиком. Подрядчику предстоит провести техническое перевооружение производства сверхбольших интегральных схем и мощных сверхвысокочастотных транзисторов до конца апреля 2020 года. В результате строительно-монтажных работ должны быть созданы чистые производственные помещения для размещения и функционирования оборудования.

Отметим, что в августе этого года НИИЭТ обратился в суд с иском о взыскании выделенных ранее на техперевооружение 100 млн рублей с замешанного в уголовном деле подрядчика ООО «СитиЛайн». Хищение этих средств легло в основу уголовного дела.

В 2015 году НИИЭТ объявлял конкурс на осуществление работ по техперевооружению. Минпромторг и Роскосмос выделили институту 300 млн и 72,2 млн рублей. Контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей выиграла компания «СитиЛайн». Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 до 13 октября 2017 года. Однако компания не стала самостоятельно выполнять обязательства и заключила договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

Однако работы не были выполнены, в 2018 году было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения более 92 млн рублей, направленных на техперевооружение НИИЭТ. «СитиЛайн» пытался взыскать 89,3 млн рублей неотработанного аванса с субподрядчика «БАВС-Техник», однако суд отказал в удовлетворения иска, ссылаясь на нарушение процессуальных норм. Так, уведомление о расторжении контракта было выслано не на указанный в договоре электронный адрес, а на другой. Также оно было вручено, по мнению суда, представителю «БАВС-Техник», не уполномоченному получать подобную документацию. Истец решил оспорить это решение в апелляции, но проиграл. В августе прошлого года представитель компании «СитиЛайн» говорил «Абирегу», что работы в рамках договоренностей с НИИЭТ ведутся и будут выполнены (статус работ до сих пор выяснить не удалось). Субподрядчиком теперь выступает не «БАВС-Техник», а другая компания, название которой он не раскрыл.

Кстати, в июле сотрудники НИИЭТ направили коллективное обращение с критикой руководства, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АО «Система» Владимиру Евтушенкову. Помимо других фактов, в письме указано, что с апреля 2019 года прекращены проводимые в рамках госконтракта с Минпромторгом и ГК «Ростех» работы по техническому перевооружению предприятия. «Договор с подрядчиком расторгнут, задолженность подрядчика перед АО «НИИЭТ» составляет почти 100 млн рублей», – сообщают авторы письма. Судя по всему, речь идет как раз о средствах, направленных НИИЭТ в рамках гособоронзаказа на техперевооружение. После обращения коллектива на предприятии прошла служебная проверка, о ее результатах пока ничего не известно.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. С апреля 2019 года временным генеральным директором назначен Роман Федоров. В конце июня 100% акций НИИЭТ перешли ООО «Элемент» в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1