WorldClass

19 апреля 2024, 02:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В облправительстве обратили внимание на дефицит качественных производственно-складских площадей для МСП в Воронеже

11.09.2019 13:19
Автор:

Воронеж. 11.09.2019. ABIREG.RU – Среди значимых проектов в области складской недвижимости Воронежа, реализованных за последнее время, в департаменте промышленности и транспорта Воронежской области в ответ на запрос «Абирега» назвали только логистические комплексы крупных сетевых компаний, расположенные в пригороде областного центра.

В департаменте также отметили, что сегмент производственно-складских помещений, представлен в регионе в меньшей степени.

«Такие комплексы фрагментарно располагаются, как правило, на площадях промышленных предприятий и складских баз. Учитывая, что количество таких площадей ограничено, в настоящее время существует потребность для малого и среднего бизнеса в производственно-складских помещениях класса А и В, имеющих выгодное территориальное расположение», – считает руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков.

Среди актуальных форматов производственно-складских площадок для малого и среднего бизнеса, возводимых сейчас в Воронеже и его пригородах, руководитель департамента отметил индустриальные парки и помещения формата Light Industrial. В настоящее время производственные корпуса, ориентированные на МСП строятся в государственном ИП «Масловский» под Воронежем. А местная группа компаний «Портал» в черте города реализует первый в регионе проект формата Light Industrial – малые производственно-складские помещения Smart Blocks, на улице Газовой.

«На коммерческом рынке недвижимости в последние два-три года все более распространенным становится совмещение под одной крышей производственных, складских, офисных и торговых площадей. С точки зрения логистики, для малого и среднего бизнеса возможность организации подобных бизнес-процессов в одном месте достаточно актуальна. Это позволяет снизить как транспортные, так и управленческие расходы компании, а также разместить в непосредственной близости служебный персонал для обслуживания склада. В конечном итоге минимизируются затраты, влияющие на итоговую стоимость производимой продукции, и, как следствие, на ее конкурентоспособность, – считает Александр Десятириков. – Важно понимать, что форматы, подобные Light Industrial, направлены именно на развитие малого и среднего бизнеса, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест, повышению инвестиционной составляющей региона и открытию новых перспектив для инвесторов, застройщиков и потребителей».

По мнению руководителя промышленного департамента, для начинающих свой бизнес компаний наиболее предпочтительным вариантом является аренда производственно-складских площадей. Основными же факторами, влияющими на выбор объекта, в департаменте назвали: общую и полезную площадь, цену, расположение, внешний вид, уровень физического и морального износа, наличие подъездных путей и их состояние, технические и эксплуатационные расходы на содержание. Александр Десятириков отметил две главные, на его взгляд, предпосылки для развития малого и среднего бизнеса в долгосрочной перспективе.

«Во-первых, санкции освободили множество ниш для российских производителей. Во-вторых, в развитии малого и среднего бизнеса заинтересовано государство. В рамках реорганизации существующей экономической модели страны стоит задача увеличения доли самозанятого населения в ВВП страны в 2 раза, с 20 до 40%, для чего уже создан ряд федеральных и региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса», – обращает внимание руководитель регионального департамента промышленности и транспорта.

Напомним, первым объектом формата Light Industrial в Воронеже обещает стать проект Smart Blocks, реализуемый местной ГК «Портал». Ввод в строй производственно-складского комплекса на ул. Газовой запланирован на 2020 год. Объем инвестиций в проект составит около 300 млн рублей. По замыслу инвестора, проект Smart Blocks должен задать новый вектор развития квартала и стать отправной точкой для реновации всего района, прилегающего к ул. Газовая, что в целом соответствует принципам, заложенным в новом Генеральном плане Воронежа и Стратегии развития региона до 2035 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2