WorldClass

29 марта 2024, 12:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Очередная экс-структура воронежского «Содействия» Олега Малышева может обанкротиться из-за бракованных котлов

17.09.2019 15:41
Автор:

Воронеж. 17.09.2019. ABIREG.RU – Московское ООО «Авентин-ХХI» (производитель кормов для животных CatExpert) обратилось в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о несостоятельности ООО «НафтаЭко инжиниринговая компания» (структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева), следует из материалов суда.

Заявление пока не принято к производству, сумма задолженности не сообщается. Ранее арбитражный суд Москвы взыскал в пользу «Авентин-ХХI» почти 9,3 млн рублей по договору поставки. Как следует из документов, «НафтаЭко инжиниринговая компания» допустила сразу несколько нарушений контракта: просрочила поставку товара, не провела пуско-наладку, комплектация не соответствовала заявленной. Помимо этого, после приемки были выявлены скрытые дефекты, которые препятствуют эксплуатации части поставленных котлов, шиберных задвижек и запорных вентелей. Досудебные претензии «Авентин-ХХI» были оставлены без удовлетворения.

Стоит отметить, что в начале сентября компания подала еще один гражданский иск к воронежскому поставщику: речь идет о взыскании 42 млн рублей. Следующее заседание назначено на 14 ноября. Еще один иск на 64,3 млн рублей оставлен арбитражным судом Москвы без движения.

Генеральный директор «Авентин-ХХI» Алексей Сербиновский подтвердил «Абирегу», что проблема заключается в бракованном оборудовании, и ни о каком урегулировании спора уже речь не идет. «Поставщик тянул очень долго, но так ничего и не было сделано. Я постоянно несу убытки, простаивает линия. Оборудование стоит, занимает место, я не могу пользоваться цехом, плачу аренду, а вывести не могу – это 30 тонн. Я уж не говорю о недополученной прибыли. Со мной никто не пытается урегулировать, я так понимаю, люди не хотят ничего. На что мне рассчитывать», – пояснил господин Сербиновский.

Отметим, что воронежская группа «Содействия» Олега Малышева переживает не лучшие времена: по данным источников «Абирега», из ранее входивших в нее семи предприятий, работают только «СпецСтальТехМонтаж» и «НафтаЭко». Процедура банкротства крупнейшей компании – «Водмашоборудования» – началась в июне 2016 года, когда на предприятии было введено наблюдение после иска поставщика металлопроката ООО «Волга трейд» (позднее его требования переуступили ООО «Меркатор»). Сейчас на мощностях «Водмашоборудования» работает «НафтаЭко».

По данным Kartoteka.ru, ООО «НафтаЭко инжиниринговая компания» зарегистрировано в 2013 году. Уставный капитал – 55,5 млн рублей. Основной вид деятельности – деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства и другое. Генеральный директор – Дмитрий Житенев. 99,1% принадлежит ООО «Развитие», 0,9% – Олегу Малышеву. Выручка компании в 2016 году составила 181 млн рублей, чистая прибыль – почти 5 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0