WorldClass

28 марта 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Шок, уходи: Минфин рассчитал урон от падения нефти до $10 за баррель

04.10.2019 19:35

Хотя такой сценарий и маловероятен, за 10 лет страна может недополучить доходы в размере 70% годового ВВП, пишут «Известия».

Минфин подсчитал урон для бюджета от возможных шоков на сырьевых рынках, следует из материалов к проекту казны на 2020-2022 годы. В самом крайнем случае – если цены на нефть российской марки Urals обрушатся до $10 за баррель и останутся на таком уровне на протяжении 10 лет – от продажи энергоресурсов казна недополучит доходы на сумму более 70% годового ВВП. По итогам 2018-го он достиг 103 трлн рублей. Впрочем, эксперты уверены, что сценарии с падением цен на нефть даже до $40 маловероятны. По их словам, объем накопленной подушки безопасности и устойчивость государственных финансов в целом позволят экономике пройти период низких цен на углеводороды без особых потрясений.

10 х 10

В год, когда цены на нефть упадут до минимально возможных показателей – $10 за баррель, – казна недополучит около 5% ВВП в виде доходов от продажи энергоресурсов. Показатель рассчитал Минфин в рамках проверки устойчивости бюджета к возможным шокам на сырьевых рынках. Таким образом ведомство сохраняет свой апрельский прогноз. Оценки содержатся в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Если нефть рухнет до $10 и не подорожает на протяжении 10 лет – казна потеряет за весь этот период доходы, равные 70% ВВП, следует из расчетов Минфина.

Однако такое снижение – самый радикальный сценарий среди остальных шоковых, вероятность его воплощения в жизнь крайне низка, уверена руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

– Вряд ли Минфин всерьез ожидает такого развития событий. Рассчитывать урон в случае апокалипсиса – это скорее чисто техническая задача. На основе предельно низких показателей проще оценить чувствительность экономики к более мягким сдвигам на ключевых рынках, – полагает эксперт.

При снижении котировок негативный эффект, по ее мнению, будет сглажен ослаблением курса национальной валюты и, как следствие, ростом доходов бюджета в рублевом выражении.

С точки зрения Минфина, самый близкий к реальности вариант стресса для бюджета – падение цены на нефть до $40 за баррель. В этом случае государственные финансы не пострадают – урон от такого коллапса на нефтяных рынках для доходов казны нулевой, полагают в ведомстве.

В Минфине на вопросы «Известий», зачем были проанализированы сценарии шоков на сырьевых рынках и какова их вероятность сообщили, что представленные параметры не являются прогнозом, это лишь оценка потерь доходов в разных условиях.

– Никаких рисков для бюджетной системы, связанных с волатильностью нефтяных котировок, мы сейчас не видим, – заявил представитель Минфина.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, цены на смесь Urals снизятся с $62-63 за баррель в 2019 году до $57 в 2020 году и до $53 к 2024 году. Однако у Минэка есть и более пессимистичный сценарий развития событий. В консервативном варианте стоимость нефти упадет до $42,5 за баррель в 2020 году и в дальнейшем вырастет до $45,9 к 2024 году.

Опасное снижение

Цены на нефть в последние три месяца стабильно снижались: в III квартале стоимость эталонного сорта Brent (она близка к цене Urals) просела на 8,7% – с $65 до $59 за баррель. Этот показатель стал худшим с IV квартала прошлого года, когда котировки этой марки сократились на 35%.

От падения стоимости черного золота не спасла даже приостановка работы ключевого НПЗ крупнейшего в мире производителя нефти – компании Saudi Aramco из Саудовской Аравии. 14 сентября на завод конгломерата была совершена атака дронов, после чего цены подскочили с $60,2 до $67,5 за баррель. Но в октябре нефтяные котировки продолжили снижение. 3 октября стоимость Brent уменьшилась на 1,42% – до $56,87 за баррель.

В июне 2019 года – на фоне неопределенности перспектив новой сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи – первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов не исключал сокращения котировок вплоть до $30 за баррель.

– Мы же не знаем, что будет летом, как ОПЕК – договорится не договорится по ограничению добычи, – пояснял он тогда свой прогноз.

Однако такой вариант развития событий не оправдался, и объединение крупнейших экспортеров нефти продлило соглашение об ограничении добычи.

Несмотря на действительно низкую вероятность снижения стоимости нефти до $30 и ниже, такой вариант развития событий не стоит сбрасывать со счетов, уверен эксперт РАНХиГС Владимир Климанов.

– До кризиса 2009 года цена отсечения для накоплений в Стабилизационном фонде находилась на уровне сначала $20, а потом $27 за баррель. Объем накопленных резервов достигал примерно 10% ВВП. Однако эти деньги были использованы почти целиком за два года кризиса, – напомнил Владимир Климанов.

В Минфине считают снижение цен на нефть до $25-30 за баррель в течение 3–5 лет шоком средних масштабов, следует из материалов к проекту бюджета. Объем потерь в виде нефтегазовых доходов за такой период может составить 5-14% ВВП.

Держит удар

Впрочем, в данный момент бюджетная система в целом намного более устойчива к потрясениям, чем в предыдущие кризисы, добавил Владимир Климанов. По его мнению, казна формируется со стабильным профицитом, у России рекордно низкий уровень долга на федеральном уровне, да и закредитованность регионов также находится в относительно комфортной зоне.

В комментариях Минфина к расчетам развития событий в случае ценовых шоков сказано, что гарантия исполнения всех обязательств государства и сохранения макроэкономической и финансовой стабильности – наличие достаточного объема ликвидных активов в Фонде национального благосостояния (ФНБ).

В «кубышке» резервируются средства от продажи нефти по цене выше $40 за баррель. ФНБ предназначен для исполнения государством своих обязательств в период кризисов и шоков на сырьевых рынках. На 1 октября 2019 года в фонде накопилось почти 8 трлн рублей, или $123 млрд. Пока эти деньги размещены в высоколиквидных бумагах с максимально низким уровнем риска – таким, как суверенные облигации развитых стран.

Валерия Нодельман
Газета «Известия», 08:00, 06.10.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0