Главная Контекст
Белгородский госуниверситет открыл совместный образовательный центр с вузом-партнером из Узбекистана
Белгородский госуниверситет открыл совместный образовательный центр с вузом-партнером из Узбекистана

Белгород. 19.11.2019. ABIREG.RU – Делегация НИУ «БелГУ» во главе с ректором Олегом Полухиным посетила Республику Узбекистан. В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя вузами и открыт совместный образовательный центр, сообщили в ректорате университета «Абирегу».
Делегация НИУ «БелГУ» посетила своих давних партнеров: Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, Самаркандский институт иностранных языков, Международный университет туризма «Шелковый путь» и Каршинский государственный университет. В ходе этой поездки были также подписаны новые соглашения о сотрудничестве с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Самаркандским государственным университетом и Каршинским инженерно-экономическим институтом.
Во время двусторонних встреч представители белгородского и узбекских вузов обсудили перспективы взаимодействия в области образования и науки, планы по разработке и реализации совместных образовательных программ, создание на базе узбекских вузов-партнеров совместных факультетов. Были затронуты вопросы совместных публикаций ученых НИУ «БелГУ» и узбекских университетов в журналах из базы Web of Science и Scopus, подача совместных заявок на международные гранты.
Одним из значимых мероприятий визита белгородской делегации в Узбекистан стало открытие совместного образовательного центра НИУ «БелГУ» и Каршинского государственного университета в КарГУ. На базе Центра школьники и студенты будут изучать русский язык и готовиться к поступлению в НИУ «БелГУ», а преподаватели узбекских вузов смогут повышать квалификацию по разным направлениям. В перспективе также проведение тестирования на знание русского языка с выдачей сертификата государственного образца. В ходе открытия центра ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин провел презентацию университета и ответил на вопросы студентов и преподавателей.
«Наш визит в Узбекистан подтвердил озвученные на конференции ЮНЕСКО министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым выводы Организации экономического сотрудничества и развития о том, что Россия является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных студентов», – отметил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, подводя итоги визита в Узбекистан.
Напомним, что НИУ «БелГУ» имеет соглашения о сотрудничестве с девятью вузами Узбекистана. В настоящее время реализуются три совместных образовательных программы, а в белгородском университете обучаются 345 узбекских студентов.








Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)
Воронеж т.ф.+7 (473) 212-02-88
Липецк т. (4742) 90-06-85, Курск т. (4712) 36-00-87
Орел т. (4862) 78-12-64, Тамбов т. (4752) 43-54-61
Белгород т. (4722) 50-05-84, Москва т. (495) 560-48-82
info@abireg.ru
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)
Воронеж т.ф.+7 (473) 212-02-88
Липецк т. (4742) 90-06-85, Курск т. (4712) 36-00-87
Орел т. (4862) 78-12-64, Тамбов т. (4752) 43-54-61
Белгород т. (4722) 50-05-84, Москва т. (495) 560-48-82
info@abireg.ru