WorldClass

19 апреля 2024, 18:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выбор концепции компактного города усугубит проблемы пригородов Воронежа

12.12.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – В прилегающих к Воронежу муниципалитетах обеспокоены новой концепцией развития города, выбранной чиновниками мэрии. Муниципальный бюджет с трудом справляется с социальной нагрузкой, заметно повысившейся с резким ростом численности населения Яменского сельского поселения, сообщили «Абирегу» в администрации Рамонского района.

На днях стало известно, что из всех вариантов, предложенных разработчиками нового Генерального плана Воронежа на 2021-2041 годы, городские власти выбрали концепцию компактного города. Однако данное решение может обострить проблемы быстрорастущих пригородов Воронежа, входящих в состав районов области. Масштаб возможных проблем хорошо иллюстрирует пример Ямного. Концепция «Компактный город», в отличие от альтернативного варианта «Сбалансированное развитие периферии», не предусматривает присоединения к городу сел Ямное и Отрадное, входящих, соответственно, в Рамонский и Новоусманский районы.

«Жители Ямного считают себя воронежцами и не имеют почти никакой связи с Рамонским районом. Большинство из них работает в городе, платят налоги в бюджет Воронежа. Люди строят или покупают жилье в Ямном и Новоподклетном, но остаются прописанными в городе. Фактическая численность населения Яменского сельского поселения в несколько раз больше официальной. Социальная, коммунальная, дорожная и прочая инфраструктура района уже не выдерживает растущей нагрузки, ведь финансирование на ее развитие идет, исходя из числа прописанных жителей, – отмечает глава Рамонского района Николай Фролов. – Ситуация в Ямном обостряет давнюю проблему Рамонского района – дефицит энергомощностей. Реализация целого ряда инвестпроектов находится под вопросом из-за высокого потребления электроэнергии на территории Яменского поселения. Проблема Ямного вовсе не уникальна. Похожие трудности испытывают и другие муниципалитеты, граничащие с Воронежем».

По словам главы района, в муниципалитете прогнозируется дефицит бюджетных средств на содержание строящихся и уже действующих социальных объектов. Так, только в этом году на территории района открыты два новых детских сада – в Ямном и в Рамони, – содержание которых в большей степени легло на плечи районного бюджета. Содержание планируемой к вводу в эксплуатацию в 2020 году школы в Ямном также будет осуществляться за счет муниципалитета. Учитывая динамику жилищного строительства, Ямное вскоре вновь ощутит нехватку мест в детских учреждениях. На территории поселения в настоящее время застройщиком «Вит-строй» активно застраивается микрорайон Рождественский площадью 50 га. В ближайшие годы в Ямном ожидается реализация ряда других проектов по строительству многоквартирного жилья компаниями «Выбор», ВДК и «Вит-строй». Роль застройщика ЖК «Рождественский» при строительстве детсада в Ямном ограничилась предоставлением земельного участка и разработкой проектно-сметной документации. Само же строительство за счет средств бюджетов разных уровней вела подрядная организация, отобранная по результатам муниципальных торгов. Заказчиком строительства школы в Ямном также является муниципалитет.

Напомним, около года назад шли активные разговоры о присоединении к Воронежу поселка Отрадное в Новоусманском районе, где сейчас возводится микрорайон «Черемушки», рассчитанный на проживание около 40 тыс. человек, а также части самого райцентра Новая Усмань, застраиваемой многоэтажками. Тогда также отмечалось, что бюджет района не достаточен для развития инфраструктуры этих микрорайонов. Однако затем решение вопроса было отложено на неопределенный срок. Значительная часть жителей Отрадного и Новой Усмани высказались против городского статуса, опасаясь потери льгот, положенных сельским жителям.

Заметим, что в мае этого года Воронежскую область посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ходе его визита в регион обсуждалась проблема комплексного развития сельских территорий. Однако пример Ямного показывает, что граничащие с городом поселения развиваются без учета принципов, заложенных в программу, которая была принята на прошедшем с участием премьер-министра совещании. Возможным решением проблемы на ближайшие годы могли бы стать повышение ответственности бизнеса, работающего в границах муниципалитетов; изменения в сфере межбюджетных отношений либо включение части территорий поселений, граничащих с Воронежем, в черту города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1