Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – Президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменев принял участие в презентации инвестиционной привлекательности Воронежской области, которая состоялась 11 декабря в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России, сообщили «Абирегу» в компании.
Мероприятие началось с приветственного слова президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина и губернатора Воронежской области Александра Гусева. Отметим, что в рамках мероприятия речь шла как об экономике региона в целом, так и о конкретных ее сегментах. В частности, промышленность была выделена в особый блок.
Потенциал региона в этой сфере представил участникам глава департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков. По его словам, промышленный комплекс является основой экономики региона.
«Воронежская область занимает 15-е место по индексу промышленного производства в Российской Федерации. На территории региона расположено более 3 тыс. промышленных предприятий, на которых работают порядка 250 тыс. квалифицированных специалистов. По прогнозам аналитиков, промышленный сектор экономики области к концу года продемонстрирует объем в районе 600 млрд рублей. Этот показатель будет достигнут в сферах машиностроения, химии и нефтехимии, а также IT-сектора. Воронежская область сегодня занимает 3-е место в Центральной России после Москвы и Подмосковья. В год рост экономики региона составляет 3-4%, а валовый региональный продукт – 1 трлн рублей», – подчеркнул господин Десятириков.
Вместе с тем в ходе презентации основной акцент был сделан на особых условиях в индустриальных парках «Масловский», «Перспектива» и ОЭЗ «Центр».
«Правительство Воронежской области неукоснительно выполняет взятые на себя финансовые обязательства в части имеющихся мер государственной поддержки: льготного налогообложения, компенсации понесенных затрат на строительство инфраструктуры, льготной аренды земельных участков, а также предоставления залога», – заметил Александр Гусев.
По словам представителей «Рудгормаша», производственная площадка компании по инфраструктуре, наличию железнодорожных путей, географическому расположению и существующей площади имеет все предпосылки для создания на своей территории современного индустриального парка.
«Губернатор Александр Гусев всячески поддерживает инициативы по объединению промышленников. Об этом говорит и поддержка правительством Воронежской области кластера производителей нефтегазового и химического оборудования, активно работающего в регионе», – добавили в компании.
Напомним, что Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года определены точки роста по экономическим направлениям развития промышленного комплекса. Таким же путем идет и правительство Воронежской области, благодаря конструктивному диалогу власти и бизнеса.