WorldClass

19 марта 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава воронежского «Делка»: «Предприниматель должен быть умной коровой»

25.03.2020 18:51

Воронеж. 25.03.2020. ABIREG.RU – Мнения – На днях в Воронежской области было объявлено о запуске частного бизнес-парка в Семилуках. «Мастерград» – проект воронежского предпринимателя Эдуарда Толоконникова. Глава компании «Делк» объяснил, какие глубинные смыслы несет новый бизнес-парк в пригороде Воронежа и почему это больше, чем просто коммерческий проект. В планах проведение на базе «Мастерграда» частного форума единомышленников и форума предпринимателей.

В отношении предпринимательства в России очень много радикальных мыслей и мифов, их нужно развеивать. О бизнесе говорят обязательно утрированно, как будто нет никакого другого пути, кроме крайнего. Одни предприниматели исправно платят налоги, и им не хватает на развитие дела. Другие пытаются оптимизировать свои бизнес-процессы и рискуют, вкладывая деньги.

Некоторые предприниматели полагают, что если их бизнес вырастет до определенных объемов (ну, скажем, до 500 млн рублей оборота в год), то проект могут попробовать «отжать».

Это не какие-то байки из склепа, это вполне реальные страхи, которыми живут настоящие или потенциальные предприниматели в России.

Я всегда говорю, что могу работать при любой власти. Понимаете, хорошо быть такой умной коровой, которая осознает, сколько она дает молока и зачем…

Вопрос немного в другом – важно показать предпринимателям, что всегда есть оптимальный путь развития, что нет никакой обреченности. Скорее у коммерсантов нет понимания, что они хотят получить в конечном результате.

Приведу простой пример. Я живу в большом многоквартирном доме, в нем время от времени открывают небольшие фирмы, магазины, кофейни и т. д. Но почему этот бизнес долго не живет и уже через полгода появляются новые арендаторы? Причем я даже лично знаю этих предпринимателей, они живут буквально в соседнем подъезде и прогорают, не понимая, в чем дело. А дело в том, что люди сами не понимают, что делают и для кого. Допустим, открылась в доме новая пекарня – ну классная же мысль! Хлеб не из сетевого магазина, который уже всем приелся, а свежий, домашний. Но кто знает, что этот хлеб и пекарня особенные? Разве кто-то сделал акцент на том, что здесь продают бездрожжевой хлеб, например? Сторонний человек сразу заинтересуется, что это значит и чем это хорошо для него. Нет концепции у бизнеса, поэтому проект и перегорает.

А потом ты слышишь – налоги задушили, банки не дали кредит…

Сегодня налоговая – это большая компьютерная программа, которая заранее известна предпринимателю. В этой программе могут происходить свои сбои. Они могут проявляться, когда начинаются изменения в законодательстве. К примеру, возьмем закон о самозанятых. Не каждый налоговый инспектор компетентно в состоянии объяснить, кому можно регистрироваться, а кому нет. Порой срабатывает так называемый человеческий фактор. Но все равно надо понимать, что существует единая система, которая и должна исправлять ошибки. Это можно сделать с помощью тех, кто ее создает и ею руководит.
Теперь к банкам. Когда они не дают кредиты? Когда им не нравится ваш проект. Если вы сами не понимаете, когда и сколько заработаете денег, то и банкиры вам тоже не поверят.

Год назад в моем бизнес-парке не было ни одного арендатора, мне постоянно говорили: «Что ты делаешь, это Семилуки – депрессивная территория, там люди другие, не такие как ты. Ничего у тебя не получится». Знаете, когда-то давно я имел отношение к одному монастырю. Туда приходили разные люди, очень сложные, как говорится, с волчьим взглядом. Когда ты такому человеку даешь работу (которая ему нравится), когда относишься к нему по-человечески, то и он сам преображается на глазах. Следующий важный шаг – это социум, в котором происходит дальнейшее развитие личности. Среда формирует человека.

Спустя год в бизнес-парке нет ни одного свободного помещения – это десятки арендаторов, в основном все местные, семилукские. Но на этом не хочется останавливаться, есть мысли сделать некий клуб – место, где можно обменяться мнениями по поводу бизнес-проектов, их рисков, может, подсказать какой-то новый путь, поделиться своим горьким или успешным опытом. Мне тоже есть что рассказать и чему поучиться.

Надеюсь, что на частный форум соберутся более 1000 предпринимателей. Мы увидим, что нас много, у нас похожие цели и задачи и что мы стремимся сделать жизнь лучше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3