WorldClass

29 марта 2024, 15:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: ослабление самоизоляции, губернатор-«паровоз»

06.05.2020 13:41

Воронеж. 06.05.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 29 апреля по 6 мая – Черноземье постепенно готовится к ослаблению ограничений из-за пандемии коронавируса. Так, губернатор Курской области Роман Старовойт расширил список работающих предприятий. Он разрешил работать автосервисам, салонам красоты и парикмахерским. Также глава региона позволил работать автомойкам, мастерским по ремонту бытовой техники и обуви. При этом Роман Старовойт предупредил, что, в случае нарушений, организации будут сразу же закрыты. Режим повышенной готовности в регионе продолжает действовать, поэтому можно посещать открывшиеся организации только рядом с домом. Ранее глава Липецкой области Игорь Артамонов также допустил возможное ослабление режима самоизоляции.

Общая повестка недели

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко подал заявление на участие в праймериз «Единой России». В списках появились и другие новые статусные лица региона.

АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова) заявило об отказе от применения в отношении предприятия моратория на возбуждение дел о банкротстве. В холдинге объяснили, что этот инструмент не является для компании «релевантным». Тем временем «Металлоинвест» по итогам первого квартала 2020 года увеличил объем экспортных поставок железорудной продукции на 32,3% за счет роста отгрузок в Азию и Европу.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) опубликовала результаты инвентаризации имущества проходящего процедуру принудительной ликвидации белгородского ООО «Осколбанк» (Старооскольский коммерческий Агропромбанк). Инвентаризация выявила у банка недвижимости на 104 млн рублей.

В январе-марте текущего года животноводческие хозяйства Тамбовской области увеличили производство мяса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%. В рейтинге Минсельхоза регион занял 3-е место среди субъектов РФ по производству мяса.

Росприроднадзор проверит воздух в Липецке в период карантина. Передвижные лаборатории произведут замеры, учитывая расположение наиболее крупных предприятий и магистралей города.

Выручка группы «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам первого квартала 2020 года выросла на 6% по сравнению с предыдущим кварталом – до 2,46 млрд долларов. Несмотря на замедление спроса на сталь на глобальных рынках из-за пандемии НЛМК удалось увеличить объем продаж.

Вторая очередь восточного обхода промышленной зоны Липецка в Грязинском районе может быть сдана раньше срока. Стоимость строительства дороги составляет 2,73 млрд рублей.

Интервью

Пока Воронежская область только делает первые шаги в развитии своей особой экономической зоны, в нескольких десятках километров от нее давно и успешно работает одна из первых российских ОЭЗ – «Липецк». По воле судьбы год назад ее возглавил воронежский топ-менеджер, выходец из Сбербанка Дмитрий Дударев. «Абирег» узнал у господина Дударева, каких результатов добилась площадка за период его руководства, как сложились отношения с бывшим директором и как карантин повлиял на резидентов.

Светская хроника

«Главное, чтобы костюмчик сидел/ Непринужденно, легко и вальяжно./ Всё остальное, поверьте, неважно», – поется в песне из советского фильма «Чародеи». У губернаторов, несомненно, дел больше, чем просто красоваться в костюмах, но все-таки этот элемент одежды – немаловажная часть имиджа. Поэтому владелец нескольких магазинов-ателье Patrikman в Черноземье Леонид Костюк провел собственное исследование гардеробов глав регионов и составил «стильный» рейтинг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0