WorldClass

29 марта 2024, 09:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат с начала года демонстрирует рост выручки

30.04.2020 14:44
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – Выручка группы «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам первого квартала 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 6% – до 2,46 млрд долларов, следует из финансовой отчетности компании.

Несмотря на замедление спроса на сталь на глобальных рынках из-за пандемии НЛМК удалось увеличить объем продаж. В аналогичном периоде 2019-го выручка была зафиксирована на уровне 2,87 млрд долларов. Показатель EBITDA в первом квартале 2020-го достиг 594 млн долларов, что на 24% больше результата предыдущего квартала. Положительная динамика показателя связана с расширением спредов в первой половине квартала и девальвацией рубля. При этом рентабельность EBITDA осталась на уровне аналогичного периода прошлого года – 24%, увеличившись на 3 п.п. к трем последним месяцам 2019-го.

Кроме того, активное управление оборотным капиталом позволило компании удержать свободный денежный поток на уровне прошлого года – 331 млн долларов. В отчетном периоде чистая прибыль НЛМК составила 289 млн долларов, что на 45% выше результата предыдущего квартала и на 93 млн долларов ниже результата первых трех месяцев 2019-го. В компании отмечают, что существенных убытков из-за девальвации рубля удалось избежать.

«В первой половине первого квартала наши ключевые рынки демонстрировали оживление спроса и рост цен, однако распространение пандемии коронавируса привело к сокращению деловой активности и росту неопределенности во второй половине квартала и апреле. Во втором квартале 2020-го снижение спроса на сталь на рынках ЕС и США, по прогнозам аналитиков, может достигнуть двузначных значений г/г. В России также ожидается сокращение потребительской активности. В целом существует высокий уровень неопределенности в отношении скорости восстановления спроса на сталь по различным регионам», – пояснил президент НЛМК Григорий Федоришин.

На фоне пандемии компания сократила прогноз затрат на инвестиционные проекты до 0,9-0,95 млрд долларов (ранее – 1,2 млрд долларов). Кроме того, акционеры НЛМК предложили сократить в два раза сумму дивидендов за четвертый квартал 2019-го. Так, совет директоров рекомендовал выплатить 3,12 рубля на акцию, а за первый квартал 2020-го – 3,21 рубля на акцию. Слабая рыночная конъюнктура будет удачным периодом для второй очереди капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах, считают на НЛМК.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Выручка компании в прошлом году составила 10,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0