WorldClass

19 апреля 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен пробует погасить судимость за махинации с налогами

30.09.2020 17:00
Автор:

Воронеж. 30.09.2020. ABIREG.RU – Экс-глава обанкротившегося холдинга «Белстар-Агро» Григорий Федяков обратился в Центральный райсуд Воронежа с заявлением об отмене условного осуждения и снятии судимости за махинации с налогами, следует из материалов суда.

Напомним, в феврале прошлого года судья Валентина Парадовская признала бизнесмена виновным в мошенническом возмещении 26 млн рублей НДС на подконтрольном активе ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (КХК) и приговорила его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 250 тыс. рублей. Аналогичное наказание суд выбрал еще для одного фигуранта дела – финансового директора комбината Сергея Золотарева. Он также подал в суд заявление о снятии судимости.

Как пояснил «Абирегу» управляющий партнер адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович, согласно ст. 74 УК РФ, осужденный имеет право просить об отмене условного наказания по истечении не менее половины испытательного срока. Учитывая, что срок составлял три года, через полтора года после приговора осужденные и обратились в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, согласно тексту статьи, суд может отменить условный срок, если осужденный возместил ущерб и доказал своим поведением, что он исправился.

Господин Федяков и владелец «Калачеевского» Евгений Фирсов обвинялись в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Господин Фирсов находился в розыске, его дело было выделено в отдельное производство. По версии следствия, мужчины организовали хищение бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость с использованием реквизитов фактически принадлежащего им комбината хлебопродуктов «Калачеевский». Для этого они взяли в дело господина Золотарева. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

С января 2015 по декабрь 2016 года менеджеры предприятия совершили хищение более 26 млн рублей. Подсудимые добились возмещения бюджетных денег благодаря ложным договорам на поставку сельхозпродукции, заключенным с фирмами-однодневками ООО «Агротрейд», ООО «Агроимпульс», ООО «ВАПК Дарт», ООО «Флора» и ООО ТК «Злата». Полученными деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

Стоит отметить, что во время судебного разбирательства господин Федяков добровольно возместил причиненный ущерб, что послужило смягчающим обстоятельством при назначении условного срока. Интересно, что финансовый управляющий «Белстар-Агро» сейчас пытается добиться возврата Григорию Федякову из бюджета более 23 млн рублей, которые были уплачены в казну для погашения ущерба от преступления бизнесмена.

Григорий Федяков (один из четырех соучредителей воронежского гражданского собрания «Лидер») признан банкротом в начале 2017 года. В ходе процедуры реструктуризации долгов в реестр долгов бизнесмена суд включил 4,3 млрд рублей требований. Среди кредиторов оказались АО «Страховая бизнес группа», ООО «Кварт», ООО «Виртел», ООО «ФПК», ООО «Нондаре», АКБ «Инвестторгбанк», ООО «Квант», а также Виталий Буров (однофамилец гасившей ущерб женщины и залогодержатель квартиры господина Федякова в Старом Осколе). К моменту признания бизнесмена банкротом процедуры несостоятельности прошли структуры его агрохолдинга «Белстар-агро», в том числе и «Калачеевский».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1