WorldClass

20 апреля 2024, 05:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Профессора белгородского университета заподозрили в хищении 10 млн рублей

30.04.2021 12:29
Автор:
Профессора белгородского университета заподозрили в хищении 10 млн рублей

Воронеж. 30.04.2021. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту хищения научным сотрудником свыше 10 млн рублей бюджетных средств НИУ «БелГУ». Об этом сообщили в ведомстве.

По данным Telegram-канала «Белгород № 1», под прицел следователей попал директор института материаловедения и инновационных технологий Рустам Кайбышев. Региональный СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

По версии следователей, с 2017 по 2018 год научный сотрудник белгородского университета организовал схему по фиктивному проведению научно-исследовательских работ за счет средств федерального бюджета. Таким образом, как полагает СК, он похитил бюджетные средства в особо крупном размере – более 10 млн рублей.

В ведомстве уточняют, что деятельность сотрудника высшего учебного заведения была пресечена благодаря слаженной работе представителей регионального СУ СК, УФСБ России по Белгородской области, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

Добавим, Рустам Кайбышев является доктором физико-математических наук. В НИУ «БелГУ» преподает на кафедре материаловедения и нанотехнологий. В 1985 году господин Кайбышев окончил Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. Стаж работы по специальности составляет 24 года. На официальном сайте университета представлен большой список наград Рустама Кайбышева, а также перечислены научные работы профессора. Интересно, что два месяца назад его награждал «за добросовестный труд» ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Кроме того, в период инкриминируемого преступления – в начале июля 2017 года – Рустам Кайбышев одним из первых среди представителей науки рассказывал теперь уже бывшему губернатору Белгородской области Евгению Савченко о своих новых разработках.

Фото со страницы университета «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5