WorldClass

25 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор обязал Департамент природных ресурсов Воронежской области устранить допущенные при расчистке рек нарушения

30.03.2022 16:33
Автор:
Росприроднадзор обязал Департамент природных ресурсов Воронежской области устранить допущенные при расчистке рек нарушения

Воронеж. 30.03.2022. ABIREG.RU – Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в ходе внеплановой проверки выявили нарушения, допущенные Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области при расчистке рек Икорец, Подгорная и Тавровка. Основанием для проведения согласованных с прокуратурой Воронежской области мероприятий послужила информация из Донского бассейнового водного управления, а также многочисленные обращения граждан, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

По информации Росприроднадзора, для экспертного сопровождения проверки были привлечены специалисты Балтийско-Арктической дирекции по техническому обеспечению надзора на море. Учитывая, что обследование велось в период ледостава, региональное управление не смогло измерить все участки рек, на которых шли работы.

«Например, на реке Икорец расчистка проводилась на участках общей протяженностью 11,67 км. Однако, учитывая сложные погодные условия, было принято решение сделать выборочное обследование русла на трех участках (на семи створах) общей протяженностью 326 м. При этом на всех участках выборочной проверки в местах производства работ по расчистке управлением были выявлены отклонения от проекта различного характера», – заявили представители Росприроднадзора.

В частности, по словам представителей ведомства, на обследованных участках был зафиксирован недобор грунта на глубину. Также установлено, что подрядчик, стараясь создать видимость достижения результата, изымал грунт за границами производства работ из коренного берега, что не было предусмотрено проектом и впоследствии запустило активные процессы обрушения нарушенных берегов и их эрозии.

«По оценкам экспертов Балтийской техмордирекции, такая работа не только не будет способствовать оздоровлению водотока, но способна уже в ближайшее время привести к его дальнейшей деградации на отдельных участках», – отметили в Росприроднадзоре.

Кроме того, проверкой было установлено, что организации, осуществлявшие контроль за ходом производства работ по расчистке реки Икорец, фиксировали отклонения от проектных решений и представляли в департамент информацию о том, что такие нарушения имеются, но со стороны уполномоченного органа своевременных мер реагирования в отношении подрядчика не принималось.

Любопытно, что вопреки положениям государственных контрактов оплачивались в том числе работы, выполненные с отклонением от графика производства и проекта на расчистку русла реки. Также был зафиксирован ряд нарушений, допущенных при производстве работ по расчистке русел рек Подгорная и Тавровка.

«По итогам проверки департаменту выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, исполнение которого взято на контроль в управлении», – прокомментировал глава Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0