WorldClass

24 апреля 2024, 03:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецк и Курск получат свою долю от 231 млрд рублей на модернизацию электротранспорта

21.04.2022 17:15
Автор:
Липецк и Курск получат свою долю от 231 млрд рублей на модернизацию электротранспорта

Воронеж. 21.04.2022. ABIREG.RU – Курск и Липецк вошли в десятку городов, заявки которых на модернизацию городского электротранспорта одобрило Правительство РФ.

На модернизацию электротранспорта в этих городах всего выделен 231 млрд рублей. Какая часть от этой суммы достанется черноземным регионам, пока не известно. Правительство также одобрило заявки из Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара, Красноярска, Южно-Сахалинска, Перми, Ростова-на-Дону и Ярославля. Планируется, что проекты будут финансироваться за счет средств инвесторов, кредитов «ВЭБ.РФ» и федерального бюджета.

Согласно программе обновления, в эти города поставят более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов. Помимо этого построят и реконструируют более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Строительно-монтажные работы начнутся уже в текущем году и продлятся до 2027 года.

В рамках программы предусмотрено создание комплексной цифровой платформы по управлению общественным транспортом. Она позволит планировать маршруты, мониторить пассажиропоток, осуществлять диспетчерское управление, информировать пассажиров и контролировать весь процесс перевозки. В мобильном приложении пассажиры смогут спланировать маршрут, отследить движение транспорта на карте онлайн, посмотреть время прибытия, оплатить проезд и оставить обратную связь.

Руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко заявил, что оценкой эффективности работы регионов будет не финансовый отчет, а количество построенных путей, поставленных трамваев и электробусов и созданных цифровых сервисов. «Все понимают, в каких условиях приходится выполнять программу, но мы требуем выполнения всех планов в срок», – подчеркнул господин Григоренко.

Фото с сайта администрации Курской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0