WorldClass

29 марта 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Четыре моногорода Воронежской области могут получить поддержку из федерального центра – сенатор Сергей Лукин

02.03.2017 12:45
Автор:

Воронеж. 02.03.2017. ABIREG.RU – Моногорода России, среди которых есть четыре из воронежского региона, гарантировано получат господдержку федерального центра – до 2018 года в их развитие в рамках программы комплексного развития моногородов будет инвестировано около 170 млрд рублей, сообщил «Абирегу» член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин.

Он отметил, что в Воронежской области расположено четыре моногорода: Семилуки, Елань-Колено, Россошь и Павловск. Более 25% жителей каждого из этих населенных пунктов работают на градообразующем предприятии, продукция которого на 50% имеет отношение только к одной определенной отрасли.

По словам сенатора, необходимо создать условия для стабильного развития моногородов с помощью привлечения инвестиций, развития социальной инфраструктуры, создания новых рабочих мест без привязки к деятельности градообразующего предприятия.

«Программе благоустройства городов гарантирована государственная поддержка. Уже в марте этого года из федерального бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей. 70% этих средств направят на благоустройство дворовых территорий, оставшиеся 30% – на улучшение знаковых для муниципалитетов объектов. Еще полмиллиарда будет выделено на устройство парковых зон. Причем важным условием выполнения программ благоустройства станет вовлечение жителей как в разработку, согласование проектов, так и в их реализацию», – уточнил сенатор.

Напомним, что программа комплексного развития моногородов была включена в список 11 приоритетных проектов России, которые будут реализованы до 2025 года. Ключевой целью проекта станет сокращение зависимости монопрофильных муниципалитетов от предприятий, вокруг которых они создавались. На сегодняшний день в России насчитывается 319 моногородов. К 2018 году общее количество моногородов сократится до 301, дополнительно будет создано 250 тысяч новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0