WorldClass

19 апреля 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладелец разорившейся тамбовской сети заправок Александр Алешкин заявил о самобанкротстве из-за долгов на 1 млрд рублей

30.05.2017 17:30
Автор:

Тамбов. 30.05.2017. ABIREG.RU – Основатель тамбовского регионального общественного фонда «Возрождение православных святынь», совладелец бывший сети заправок «Тамнефть» и экс-депутат областной думы Александр Алешкин направил в арбитражный суд иск о собственном банкротстве, говорится в материалах арбитража.

Из них следует, что общая сумма обязательств должника превышает 1 млрд рублей. В настоящее время иск о его несостоятельности в производство не принят. Примечательно, что признать себя банкротом господин Алешкин пытается не в качестве индивидуального предпринимателя, а как физическое лицо.

«Причиной образования долга стали невыплаченные кредиты юридических лиц, по которым Александр Алешкин был поручителем перед Росельхозбанком, Сбербанком и Всероссийским банком развития регионов», – прокомментировал ситуацию Николай Шапкин, заместитель гендиректора по правовым вопросам ОАО «Рубин-сервис», которое возглавляет господин Алешкин. Он пояснил, что тамбовский бизнесмен выступал поручителем по кредитным договорам ряда коммерческих компаний, занимавшихся розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами. В частности, речь идет об ООО «ТНК-терминал», ООО «Тамнефть», ООО «Автосервис» и ООО «Тамбовэнергонефть». Кредиты были выданы под залог имущества юрлиц, в которое вошли 28 автозаправочных комплексов, две нефтебазы и здание гостиницы «Губернская» в центре города.

Стоит отметить, что сейчас перечисленные господином Шапкиным компании находятся в стадии банкротства. Так, имущество ООО «ТНК-терминал», которое тамбовский бизнесмен учредил совместно с сыном Сергеем Алешкиным, в настоящий момент выставлено на публичные торги. В состав лота входят комплекс нефтебазы и два земельных участка начальной стоимостью более 47,6 млн рублей. Компания была признана банкротом еще в октябре 2012 года. На момент последнего собрания кредиторов общая сумма долгов «ТНК-Терминала» превышала 56 млн рублей.

Также в конце 2012 года банкротом была признана и другая компания семьи Алешкиных – ООО «Тамнефть». Через четыре года с аукциона была продана ее сеть тамбовских заправок. В частности, АЗС на 500 заправок в сутки, земельный участок на 6,4 тыс. кв. м и технические средства за 21 млн рублей выкупил липецкий бизнесмен Виктор Шахов. Еще две АЗС (на 300 и 500 заправок в сутки плюс земельные участки) за 13 и 14 млн рублей соответственно выкупило воронежское ООО «Борей». Ранее было продано и имущество аффилированной с господином Алешкиным компании «Автосервис». В состав единого лота были включены две АЗК общей площадью 761,4 кв. м и пять АЗС площадью 1,5 тыс. кв. м, земельные участки общей площадью 2,3 га. Лот был продан за 71 млн рублей Юрию Еремееву, ростовскому бизнесмену, владельцу ООО «Фортуна».

Напомним, Александр Алешкин был депутатом Тамбовской областной Думы третьего и четвертого созыва. С 2005 года возглавлял регионального отделения политической партии «Родина» в Тамбовской области. В декабре 2006 года был избран председателем реготделения партии «Справедливая Россия». В марте 2011 года после публичного обвинения со стороны руководства партии Сергея Миронова в провале выборов в региональный парламент, он написал заявление о сложении с себя полномочий. Сейчас Александр Алешкин является генеральным директором ОАО «Рубин-сервис», занимающегося техобслуживанием и ремонтом газового оборудования. Помимо этого, в числе активов тамбовского бизнесмена находится несколько коммерческих компаний, работающих в разных сферах бизнеса – от торговли продуктами питания и табачными изделиями до продажи и обслуживания автотранспортных средств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0