WorldClass

19 апреля 2024, 20:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод им. Фрунзе впал в банкротство

19.09.2017 11:50
Автор:

Воронеж. 19.09.2017. ABIREG.RU – ООО «Завод имени Фрунзе» признано банкротом, в отношении предприятия на полгода введено конкурсное производство, следует из документов воронежского арбитража.

Конкурсным управляющим назначен Александр Ворошилов. Следующее заседание состоится 13 марта 2018 года.

Речь идет о банкротстве, которое началось в прошлом году. По данным арбитражного суда, в конце ноября белгородское ООО «Завод им. Фрунзе «ТД» подало иск о признании Завода имени Фрунзе банкротом из-за долга в 26,26 млн рублей. Суд признал требования обоснованными. Сумма кредиторской задолженности Завода имени Фрунзе оценивалась в 62,9 млн рублей. По итогам финансового анализа за 2016 год указывался убыток в размере 26,7 млн рублей. Он сформировался в период деятельности директоров Ольги Якубовой (в 2016 году была дисквалифицирована по заявлению налогового органа) и Юрия Хлебникова – нынешнего руководителя предприятия.

Как считают источники, знакомые с ситуацией, здесь может идти речь о самобанкротстве, установлении первоочередного кредитора и управляемом банкротстве. Основным кредитором компании-банкрота является аффилированный с заводом торговый дом, директор и совладелец которого – Александр Романенко. Он же является учредителем ООО «Завод имени Фрунзе».

Напомним, что воронежским Заводом им. Фрунзе владели собственники с Украины – Александр Василенко и Александр Романенко. Согласно открытому письму работников предприятия, они на протяжении двух прошлых лет распространяли среди персонала антироссийские настроения.

Интересы предприятия в суде с 2015 года представляет адвокатская контора «Баев и партнеры», в частности Константин Лавров. Основной кредитор – ООО «Завод имени Фрунзе «ТД» (55% голосов в реестре) – на собрании от 14 июля текущего года выбрал его своим представителем. Причем стоимость адвокатских услуг включена в дебиторскую задолженность Завода им. Фрунзе. Так, согласно анализу финансового состояния общества за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года, контора «Баев и партнеры» включена в список задолженности поставщиков по выданным авансам. На 1 января 2017 года сумма задолженности составляет 180 тыс. рублей.

Отметим, что адвокаты из «Баев и партнеры» замешаны в ряде громких скандалов. Как пишет интернет-газета «Время Воронежа», на сына отправленного недавно в отставку судьи воронежского областного суда Николая Шмакова заведено уголовное дело. Он обвиняется в покушении на мошенническое хищение 4 млн рублей. За эти деньги он якобы должен был «решить» в суде вопрос о смягчении меры пресечения фигуранту преступного сообщества Максиму Скоркину. Однако Николай Шмаков был взят с поличным сотрудниками УФСБ в момент передачи денег.

Как сообщает «Коммерсант», другому выходцу из юрфирмы «Баев и партнеры» – Алексею Климову – инкриминируется, в частности, организация сутенерской деятельности и содержание притонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0