WorldClass

19 марта 2024, 06:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – Заместитель операционного директора Группы «Черкизово» Максим Зудин: «Задача на ближайшее время – обозначить свое лидерство на быстрорастущем рынке мяса индейки»

19.10.2017 11:49
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Аналитики сходятся во мнении, что отечественный рынок мяса в прошлом году развивался в условиях перенасыщения и снижения платежеспособного спроса населения. По прогнозам, покупатели и в будущем продолжат замещать премиальное мясо крупнорогатого скота более дешевыми видами – курятиной и свининой. В данной ситуации позиции широко представленной в Черноземье Группы «Черкизово» складываются хорошо. По итогам первого полугодия 2017-го чистая прибыль компании увеличилась в пять раз, сильно превысив ожидания своего руководства. В интервью «Абирегу» заместитель операционного директора Группы «Черкизово» Максим Зудин рассказал, из чего сложились такие показатели, какие направления компания планирует развивать и почему стоит вкладываться в индейку.

– Расскажите об итогах работы Группы «Черкизово» в 2016 году.

– Несмотря на непростую рыночную ситуацию, мы продемонстрировали хорошие результаты по всем направлениям бизнеса. Группа стала крупнейшим производителем мясной продукции в России. Объем ее реализации увеличился на 9% по сравнению с предыдущим годом и достиг показателя в 903 тыс. тонн. Надеемся, что в 2017 году мы сможем подтвердить этот статус: по итогам текущего года мы планируем произвести уже свыше 1 млн тонн продукции.

В прошлом году мы завершили строительство инкубатора в Ельце и открыли новый цех родительского стада. Производительность этих кластеров составит до 64 млн яиц бройлеров в год, благодаря чему к концу 2017 года потребности группы в инкубационном яйце будут полностью обеспечены. В рамках развития проекта «Елецпром» – крупнейшего птицеводческого комплекса России – мы запустили инкубатор в Липецкой области с годовой мощностью в 240 млн яиц. Именно здесь впервые создана платформа для производства инкубационных яиц в больших объемах. И мы считаем, что этот проект стал знаковым для всей российской пищевой промышленности, потому что позволит выйти на практически полное импортозамещение в производстве инкубационных яиц.

Также в 2016 году Группа «Черкизово» запустила первый кластер родительского стада (ЦРС) в Липецке. В настоящее время мы завершаем строительство еще трех ЦРС. Таким образом, в 2017 году проект, включающий в себя два цеха ремонтного молодняка и четыре ЦРС, будет полностью завершен. При строительстве этого объекта мы использовали оборудование с высоким уровнем автоматизации, внедрили передовые международные технологии строительства с новыми отопительными и вентиляционными системами. Например, впервые в нашей стране использовалась технология стабилизированного грунта, что помогло сократить сроки строительства птицефабрики на несколько месяцев. Общий объем инвестиций в этот проект превысил 3,7 млрд рублей. И мы ожидаем, что мощности Группы достигнут показателя в 325 млн инкубационных яиц в год.

– Каким направлениям вы сейчас уделяете больше внимания?

– В 2016 году мы запустили совместное предприятие с испанской Grupo Fuertes «Тамбовская индейка», которое выпускает продукцию под новым брендом «Пава-Пава». Сейчас оно выходит на проектную мощность – более 50 тыс. тонн в живом весе. Это позволило «Черкизово» стать крупнейшим производителем на российском рынке.

В Липецкой и Воронежской областях компания запустила три новые площадки откорма с общей проектной мощностью более 63 тыс. голов единовременного содержания. Также в Липецкой области мы открыли новый репродуктор свиноводческого комплекса, который увеличит мощности на 350 тыс. голов в год. Сейчас строим новые свинокомплексы в Липецкой, Воронежской и Пензенской областях, что даст еще дополнительно 200 тыс. голов.

В рамках развития сегмента растениеводства «Черкизово» приобрело крупнейшего российского производителя зерновых – компанию «НАПКО». К нам перешли не только 147 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, но и производственная инфраструктура для возделывания и хранения зерновых. Общий земельный банк в результате увеличился до 287 тыс. га.

– Ваш ближайший конкурент агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует инвестировать в производство молока и сыра. Есть ли у «Черкизово» планы по развитию новых сегментов бизнеса?

– Пока мы планируем сосредоточиться на развитии существующих направлений.

– В интервью «Абирегу» в 2015 году гендиректор Сергей Михайлов говорил, что компания не будет заниматься разведением КРС. Но говядина очевидно начинает завоевывать свою нишу, рынок стремительно растет. Не передумали?

– Мясо КРС является более затратным в производстве в силу ряда климатических особенностей нашей страны. Мы сосредоточили свои усилия на развитии выращивания индейки, курицы и, конечно, на свиноводстве.

– Этим летом Группа «Черкизово» заявила о планируемом расширении мощностей по производству индейки в Липецкой области. На какой уровень потребления в России рассчитываете?

– Мясо индейки – полезный диетический продукт. На волне увеличения интереса к здоровому питанию мы рассчитываем, что его потребление будет расти. Индейка уже перестает быть нишевым продуктом, и ассортимент ее на полках супермаркетов стремительно расширяется. По результатам исследований, за 10 лет потребление мяса индейки в нашей стране увеличилось с 200 г на человека в год до 1,5 кг. Это неплохие результаты, но мы убеждены: есть куда расти дальше. Для сравнения, в США потребление мяса индейки на человека составляет 9 кг в год, в Великобритании – 7 кг, в странах ЕС – 4-5 кг. Кроме того, рынок куриного мяса близок к насыщению, поэтому производство и реализация мяса индейки станут актуальными в ближайшие 5-7 лет.

Наша задача – обозначить свое лидерство на этом быстрорастущем рынке. У нас особая порода индейки – уникальная для отечественного птицеводства, до сих пор не выращиваемая в России. Мясо индейки этой породы содержит в два раза меньше жира, что делает ее незаменимым продуктом для диетического питания. Эта птица существенно меньшего размера и имеет относительно небольшой вес, что очень упрощает и процесс фасовки, и приготовление, так как тушка такой индейки легко поместится в любой духовке.

– В какие страны экспортируете мясо?

– Продолжаем наращивать экспортные поставки в страны Ближнего Востока, Африку и Азию. Согласно нашей стратегии, в 2016 году специально для ближневосточного и африканского рынков мы разработали ряд новых брендов продукции. Важным достижением для нас стало получение разрешения Евросоюза на экспорт птицеводческой продукции, это открывает новые возможности по поставке не только в страны ЕС, но и на другие рынки, признающие этот сертификат.

– В прошлом году на липецкой площадке Группы «Черкизово» была обнаружена вспышка АЧС. Что вы вынесли полезного из этой ситуации? Можно ли говорить о снижении рисков появления вируса на предприятиях?

– Вопрос обеспечения биобезопасности всегда был для нас ключевым. Мы прилагаем усилия и вкладываем значительные средства в обеспечение максимальной защиты производственных объектов от биологических угроз. Вместе с тем гораздо более важным является обеспечение эпизоотического благополучия всего региона.

Решить эту задачу эффективно возможно только в партнерстве с федеральными и региональными властями. Сегодня этот вопрос находится на контроле у правительства РФ, РСХН и государственной ветеринарной службы. Сделаны усилия по стабилизации эпизоотической ситуации, но, к сожалению, пока этого недостаточно. Основная угроза исходит со стороны личных подсобных хозяйств и частного сектора. Нужны серьезные изменения в законодательстве в части контроля государственной ветеринарной службой и РСХН за частным сектором и ЛПХ, незаконной торговлей. Для эффективной борьбы с АЧС, помимо усилий профильных компаний в индустрии, необходима существенная помощь государства в части полномочий ветеринарной службы и РСХН.

– Ваши планы и прогнозы на 2018 год?

– Увеличить самообеспеченность зерном в долгосрочной перспективе. Это усилит бизнес компании в целом и уменьшит влияние волатильности и дефицита рынка зерна. По прогнозам, урожай пшеницы в этом году достигнет рекордных показателей. Группа «Черкизово», показатели по урожаю пшеницы которой превышают бюджетные, рассчитывает внести в это и свой вклад.

Несмотря на значительные внешние риски, которые мы стараемся предвидеть и по возможности смягчить, компания с оптимизмом смотрит на вторую половину 2017 года и перспективы на 2018 год. Укрепление рубля по сравнению с основными иностранными валютами благоприятно влияет на снижение цен на корма и сдерживает рост цен на мясо. Все эти факторы в сочетании с восстановлением покупательной способности россиян должны поддержать высокую рентабельность Группы.

Справка

ПАО «Группа Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Активы «Черкизово» расположены в 12 регионах страны. По итоагм 2016 года реализовала более 500 тыс. тонн мяса птицы, более 180 тыс. тонн мяса свинины и более 200 тыс. тонн мясопереработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0