WorldClass

24 апреля 2024, 20:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» потратит 1,5 млрд рублей на расширение и развитие центра «Бирюч-НТ»

07.12.2017 17:45
Автор:

Воронеж. 07.12.2017. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» запустила центр молекулярно-клеточных технологий, который займется геномной селекцией в растениеводстве и животноводстве, а также клеточными технологиями, сообщили в ГК. Новое подразделение является частью проекта развития инновационного центра «Бирюч – Новые технологии» стоимостью 1,5 млрд рублей.

В компании уточнили, что в ближайшие годы средства будут инвестированы в различные направления. «Помимо центра клеточных технологий, в «Бирюч-НТ» много других проектов, которые сейчас реализуются. В частности, у нас есть R&D центры в рамках каждого дивизиона», – пояснил представитель «Эфко».

В состав нового центра вошли несколько подразделений, в том числе селекционно-генетические центры, научно-производственная и клинико-диагностическая лаборатории и криобанк.

Основной задачей центра в ближайшие годы будет селекция высокоурожайных и высокобелковых сортов сои, пригодных для посева в Черноземье, и создание технологии ускоренного выведения КРС с высокой племенной ценностью. Помимо этого, центр будет работать над препаратами на основе стволовых и специализированных клеток. Генеральный директор «Бирюч-НТ» Татьяна Санина добавила, что в среднесрочной перспективе центр может заняться селекцией для племенного свиноводства и птицеводства.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1