Курск. 04.12.2017. ABIREG.RU – Аналитика – После ставшего широко известным ЧП в Курске, связанного с обрушением стены жилого здания по улице Павлова, суд обязал жительницу дома, ветерана войны Любовь Козинец, выплатить около 600 тыс. рублей компенсации владельцам двух пострадавших авто. Темой сразу же заинтересовались федеральные СМИ, которые с ходу «назначили» виновником обрушения владельца сети супермаркетов «Европа», депутата Курской областной думы Николая Полторацкого. Однако, как показало время и всплывшие новые подробности дела, все обстоит несколько иначе.
Во всем виновата «Европа»
Началось все в марте текущего года, когда от дома № 4 по улице Павлова отвалилась груда кирпичей, повредив две припаркованные неподалеку иномарки. Суд вынес решение: обрушение произошло из-за изношенности здания, которому уже более 100 лет (также свою роль в инциденте сыграла некачественная кирпичная кладка). Согласно этому же решению, хозяйка дома, 95-летняя ветеран войны Любовь Козинец, была обязана компенсировать владельцам пострадавших машин около 600 тыс. рублей.
Ситуацией заинтересовались местные и федеральные СМИ, однако, результаты проведенных расследований не оправдали ожиданий журналистов – оказывается, рухнувшую стену в оперативном порядке восстановили при содействии администрации и неравнодушных граждан, а выплаты истцам взяли на себя бизнесмены.
Тогда в фокус внимания репортеров попал торговый центр «Европа», возведение которого вела ГК «Промресурс» буквально через дорогу от ветхого дома. Некоторые поспешили списать обрушение стены на многочисленные нарушения, якобы имевшие место на строительной площадке. По версии СМИ, некие жильцы утверждали, что в грунт забивались сваи, отчего соседние здания «ходили ходуном». Это, как утверждали журналисты, и повлекло обрушение злополучной стены.
Упрямые факты
Однако факты говорят о том, что проект торгового центра не подразумевает использования свай. Причина этого кроется в наличии вокруг здания объектов культурного наследия – двух водонапорных башен 1874 и 1920 года постройки.
«Чтобы не повредить эти объекты, при строительстве применялась технология стены в грунте, – пояснила главный инженер проекта строящегося торгового центра Нина Шевцова. – Было проведено четыре экспертизы, ни одна из которых не выявила нарушений. Никаких свай не вбивали, соответственно, никаких ударных работ при строительстве здания не производилось».
Второй немаловажный факт, который упускают из виду местные и федеральные журналисты, связан с хронологией событий – ЧП произошло спустя более чем полгода после возведения фундамента торгового центра.
Помогал с самого начала
Тем не менее СМИ не сдавались и устроили на гендиректора компании «Промресурс» Николая Полторацкого настоящую охоту, прямым текстом обвиняя его в обрушении стены. К травле подключились пользователи Интернета – по их мнению, бизнесмен наотрез отказывался помогать Любови Козинец. Дело дошло до того, что на горизонте появились патриотически настроенные активисты, которые принялись собирать средства для ветерана войны.
Эти обстоятельства и вынудили Николая Полторацкого обнародовать тот факт, что он помогал пенсионерке с момента обрушения кирпичной кладки, а после помог с восстановлением стены.
«Мы сразу же договорились, что бабушка не пострадает и что мы возьмем на себя все ее выплаты», – поясняет он.
Слова депутата Курской областной думы нашли подтверждение у журналистов и официальных лиц – прежде владелец торговой сети «Европа» просил их не упоминать о своем участии в помощи ветерану.
«Мы дождались проведения судебной экспертизы и после соответствующих актов приступили к работам, – рассказал первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов. – Работы были выполнены в начале октября при участии Николая Полторацкого».
Полмиллиона на благотворительность
До сих пор многие СМИ пишут, что ветерану пришлось продать музею антикварную мебель, чтобы найти средства на оплату услуг адвоката. Однако нигде не упоминается, что мебель была выкуплена и возвращена владелице. Человеком, который это сделал, оказался тот же самый Николай Полторацкий. Он же помог оплатить ремонт дома и выплатить предусмотренную судом компенсацию – 572 тыс. рублей.
Как сообщил заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов, сейчас речь идет о том, чтобы провести реконструкцию здания, в котором живет ветеран. Сделать это планируется весной после проведения всех необходимых обследований.
Стоит отметить, что курская компания и бизнесмен и ранее были замечены в хороших делах, которые особо не афишировались. Когда пошла информационная война в связи с рухнувшей стеной, эти факты стали всплывать один за другим – тут помощь в строительстве детского сада «Лесная сказка» за 200 млн рублей, возведение фонтана, подземного перехода. В общем, хотели отмолчаться, а не получилось – помог «наезд» федералов.







Комментарии 4
Kris ·
В принципе, ничего нового в этой истории нет. Вести выехали на популизме, кинули народу историю про бедную бабушку и злобного… В принципе, ничего нового в этой истории нет. Вести выехали на популизме, кинули народу историю про бедную бабушку и злобного буржуя, который ее обижает. Народ и сглотнул, любят у нас такие истории. Интернет кипит от возмущения. А то что все ровно да наоборот — это федеральный канал ваще мало волнует. Подумаешь, какой-то там Курск, они уехали и забыли, у них дела есть поважнее. А вот если б такая история случилась с кем-то из нашей московской властной элиты или РПЦ, выпустили бы они такой сюжет, с подобными акцентами? Сильно сомневаюсь. Телевизионщики оттоптались там, где можно.
Потапов ·
Артур, машины были припаркованы с нарушением правил, это было установлено. Там парковаться было нельзя. Но самый гуманный… Артур, машины были припаркованы с нарушением правил, это было установлено. Там парковаться было нельзя. Но самый гуманный, конечно, не обратил на это ни малейшего внимания.
Анна ·
В данном случае на мой взгляд виноваты владельцы автомобилей, которые припарковали автомобили практически под окнами данного дома… В данном случае на мой взгляд виноваты владельцы автомобилей, которые припарковали автомобили практически под окнами данного дома, если бы они стояли на расстоянии более 10 м, как предусматривает СНИП, то вряд ли бы кирпичи до них долетели, но суд у нас американский «состязательный» идет соревнование у кого круче , дороже и со связями адвокат который поведает судьям о наличии законов и норм, у нас судьям знать законы не обязательно поэтому они и выносят такие решения
Артур ·
Вообще интересные, какие то вещи в России, во первых, даже если стена одноэтажного дома обрушилась то обломки не могли разлететься… Вообще интересные, какие то вещи в России, во первых, даже если стена одноэтажного дома обрушилась то обломки не могли разлететься на десяток метров, значит чьи то автомобили стояли вплотную к стене частного дома, что по сути само наглое нарушение. Имеют деньги на покупку авто, могут и поставить на платную стоянку, а не в прихожую в ветерану. Так, что суд конечно в России специфический, как и понятия правосудия и справедливости.