WorldClass

26 апреля 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский топ-менеджер «Основы» Александр Калтыков пытается вернуть свои вложения в компанию через суд

18.12.2017 17:26
Автор:

Воронеж. 18.12.2017. ABIREG.RU – Бывший управляющий партнер группы компаний «Основа» (реализовала проект воронежского отеля Hampton by Hilton) Александр Калтыков обратился в областной арбитражный суд с иском к структуре ГК – ООО «Основа-девелопмент». Согласно документам арбитража, истец намерен взыскать с компании, из состава учредителей которой он вышел этой осенью, стоимость своей доли в уставном капитале.

Согласно ЕГРЮЛ, Александр Калтыков перестал числиться участником ООО «Основа-девелопмент» 29 сентября 2017 года – через пять месяцев после корпоративного конфликта, приведшего к смене руководства. Тогда его доля в 2% (164 тыс. рублей) перешла в собственность самой компании.

Согласно документам суда, господин Калтыков рассчитывает взыскать с компании «Основа-девелопмент» 49 тыс. рублей действительной стоимости доли в уставном капитале общества и 1 тыс. рублей процентов за пользование чужими средствами за период с 2 по 11 декабря. Заявление принято к производству. Следующее заседание по делу состоится 24 января 2018 года. К этому времени ответчик должен предоставить в суд детальный расчет действительной стоимости доли истца.

Как пояснил «Абирегу» Александр Калтыков, в процессе суда может произойти увеличение исковых требований. По его словам, после ухода из компании ему была возвращена часть стоимости его доли, но совсем не в таком размере, в каком, по его мнению, она должна была быть возвращена. Оперативно получить комментарий представителей «Основы» не удалось: телефоны ГК не работают.

Отметим, другими участниками ООО «Основа-девелопмент» в данный момент являются столичное ООО «Отель» (компанию учредил совладелец «Спортмастера» Дмитрий Дойхен, сейчас она контролируется «Вэллей грин девелопмент лимитед») с долей в 96% (7,87 млн рублей) и Игорь Беляев с долей в 2% (164 тыс. рублей). Гендиректором числится Михаил Диянов.

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин считает, что вопрос удовлетворения требований Александра Калтыкова о взыскании действительной стоимости доли и процентов за нарушение сроков выплаты «не вызывает сомнений». «А вот суммы, подлежащие выплате, станут камнем преткновения. В спорах по подобной категории дел не обходится без судебных экспертиз как по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий выходу участника, так и по определению рыночной стоимости доли и имущества общества», – говорит Дмитрий Просвирин.

Напомним, в мае этого года «Основа» (реализовала проекты двух гостиниц в Воронеже и Уфе из трех) пережила корпоративный конфликт. Тогда глава и совладелец нескольких структур ГК Александр Калтыков покинул свой пост на фоне претензий руководства. В «Основе» заявляли, что изменения в структуре управления «давно назрели в связи с расхождением в понимании стратегии развития бизнеса» между бывшим руководством и бенефициаром ГК «Основа». Сам господин Калтыков публично не комментировал свой уход. Сейчас он возглавляет структуру воронежской горадминистрации – муниципальное казенное учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Основа-девелопмент» зарегистрировано в Воронежской области 29 июля 2011 года. Основной вид деятельности – управление холдинг-компаниями. По собственным данным, юрлицо является «материнской компанией» группы и «владельцем портфеля проектов». Выручка не раскрывается. В 2016-м «Основа-девелопмент» продемонстрировала 57 тыс. рублей управленческих и 20 тыс. рублей прочих расходов, а также убыток в 77 тыс. рублей. Активы компании на конец прошлого года составляли 7,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1