WorldClass

24 апреля 2024, 22:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кассация отклонила жалобу на приговор бывшего топ-менеджера воронежской «Основы»

25.03.2021 09:42
Автор:
Кассация отклонила жалобу на приговор бывшего топ-менеджера воронежской «Основы»

Воронеж. 25.03.2021. ABIREG.RU – Первый кассационный суд общей юрисдикции отказал бывшему топ-менеджеру ГК «Основа» Александру Калтыкову в рассмотрении кассационной жалобы на условный приговор за злоупотребление полномочиями, следует из картотеки суда.

Напомним, господин Калтыков намеревался оспорить приговор Ленинского районного суда. В конце 2018 года судья Марина Галаган признала виновными Александра Калтыкова и его подельника Игоря Беляева в ряде преступлений, совершенных ими во времена работы в структурах «Основы». Речь идет о четырех эпизодах злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ – изначально обвинение предъявлялось по ч. 2), по двум из которых господин Калтыков проходил организатором (ч. 3 ст. 33 УК РФ), а господин Беляев – пособником (ч. 5 ст. 33 УК РФ). Кроме того, отдельно Александр Калтыков признан виновным в присвоении в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Александру Калтыкову было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а Игорю Беляеву – в виде 2,5 года лишения свободы условно. Отметим, что господин Беляев в самом начале судебного следствия признал вину, а господин Калтыков – нет. Тем не менее они полностью возместили ущерб, нанесенный организации.

В апреле 2019 года Воронежский областной суд изменил наказание господину Калтыкову – до 3,5 лет условного срока. Также из его приговора убрали отягчающее обстоятельство в виде его роли организатора преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ). Приговор Игорю Беляеву оставили в силе.

Напомним, эпизоды злоупотреблений связаны с заключением договоров аренды автомобилей с людьми, которые в действительности использовали в работе свои личные транспортные средства на безвозмездной основе, и «откатами» с договоров стирки белья. Ущерб структурам «Основы», по подсчетам обвинения, составил в общей сложности порядка 3,5 млн рублей. Из компании господин Калтыков был уволен в мае 2017 года из-за расхождения «в понимании стратегии развития бизнеса». После увольнения он возглавил МКУ «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью». Однако спустя год работы он покинул должность по собственному желанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0