WorldClass

19 апреля 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Николай Шишкин уволил обличенного в коррупции воронежского прокурора и сына судьи Андрея Авдеева

30.01.2018 19:05
Автор:

Воронеж. 30.01.2018. ABIREG.RU – Прокурор Воронежской области Николай Шишкин уволил начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Андрея Авдеева, сообщили в ведомстве. Ранее господин Авдеев стал фигурантом доследственной проверки после разоблачения со стороны адвоката Марии Григорашенко.

Причины, по которым старший советник юстиции лишился работы, официально не сообщаются.

По сведениям источников «Абирега», 30 января Николай Шишкин и его первый заместитель Василий Хромых были на приеме у нового председателя областного суда Василия Тарасова. Аудиенция длилась почти час и касалась как раз судьбы расследования в отношении господина Авдеева, безрезультатно длящегося с начала декабря.

Источники «Абирега» полагают, что необходимость «сверить часы» в этом деле была связана с тем, что отец прокурора Михаил Авдеев является одним из видных представителей областного суда и пользуется поддержкой в Верховном суде РФ.

Напомним, впервые обвинения в адрес Андрея Авдеева прозвучали в рамках судебного процесса над скандально известным адвокатом Марией Григорашенко, обвиняемой в покушении на мошенничество и получившей в итоге два года колонии-поселения. Госпожа Григорашенко была задержана ФСБ весной 2016 года при получении денег от матери клиента. Широкую известность она получила благодаря так называемому «зеленому блокноту» – своеобразной учетной книге о всех коррупционных потоках в судебной системе региона. Считается, что именно при ней чекисты нашли этот полулегендарный документ и потому ее задержание стало поводом для отставки прежнего главы облсуда Виталия Богомолова.

Выступая в октябре с последним словом, адвокат заявила, что именно господин Авдеев вымогал у нее деньги за приговор, не связанный с лишением свободы для доверителя. Уже получив собственный приговор, госпожа Григорашенко создала сайт «Зеленый блокнот.РФ», где начала «вывешивать» материалы, касающиеся коррупции в прокуратуре Воронежской области.

Накануне госпожа Григорашенко опубликовала видеообращение, в котором уточнила претензии в адрес господина Авдеева. Скандально известный адвокат обвиняет прокурора в вымогательстве 2,5 млн рублей и в том, что он якобы угрожал добиться максимального срока для нее самой. Кроме того, она опубликовала запись якобы состоявшегося диалога с Андреем Авдеевым, в котором собеседники полтора часа откровенно обсуждали решение финансовых вопросов с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10