WorldClass

19 марта 2024, 12:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская прокуратура проверит «подарочные карты», которыми корпорация «ГРИНН» решила платить зарплаты

13.06.2018 12:27
Автор:

Воронеж. 13.06.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Белгородской области начала проверку после сообщений местных СМИ о том, что сотрудникам АО «Корпорация ГРИНН» бизнесмена Николая Грешилова раздали карты, на которые будет начисляться 25% от их зарплаты, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Все сотрудники корпорации «ГРИНН», в том числе охранники, кассиры, администраторы, получили соответствующие карты в начале июня. Мера также коснулась сотрудников в Курске и Орле.

В корпорации отметили, что «с целью поддержки своих работников руководство предоставило привилегии во всех подразделениях компании». Согласно новым правилам, каждый сотрудник «получает скидку на все группы товаров в любом магазине сети гипермаркетов «Линия» при совершении покупок по карте, а также привилегии при посещении подразделений компании, осуществляющих развлекательную деятельность. Расплатиться картой можно только в магазинах самой корпорации.

Портал Go31.ru пишет, что нововведения вызвали волну недовольства среди сотрудников. При этом тем, кто отказался от «привилегий», карты выдали принудительно. В самой корпорации утверждают, что четверть зарплаты перечисляется на карту только по заявлению работника.

В компании считают, что их действия не противоречат нормам трудового законодательства. «Трудовое законодательство России предусматривает возможность оплаты труда в иных формах, не противоречащих закону, помимо денежной. Доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты», – пояснили в АО. При этом четверть от зарплаты на карте получается за вычетом аванса, НДФЛ и прочих удержаний. От месячного заработка сумма составляет 14%.

АО «Корпорация «ГРИНН» создано в 1992 году. Генеральным директором является 65-летний Николай Грешилов. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал – 314 млн рублей. Выручка в 2016 году составила 35,3 млрд рублей, чистый убыток – 423,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1