WorldClass

20 апреля 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Воронеж» признан банкротом из-за отзыва лицензии и «дыры» в 7,6 млрд рублей

31.08.2018 10:12
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом лишившийся лицензии АО «Банк «Воронеж», следует из материалов суда.

Резолютивная часть решения суда пока не опубликована. В отношении должника введена процедура конкурсного производства.

Напомним, по приказу ЦБ лицензия у банка «Воронеж» была отозвана 15 июня. В работе кредитной организации регулятор обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. Позже временная администрация банка оценила отрицательный капитал организации (превышение обязательств над активами) в 3,67 млрд рублей. Сейчас ГУ МВД по Воронежской области ведет доследственную проверку по заявлению Центробанка о выводе активов на 7,6 млрд рублей должностными лицами «Воронежа».

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0