WorldClass

29 марта 2024, 02:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный архитектор Воронежской области Андрей Еренков посетовал на несовершенный регламент согласования архоблика

08.11.2018 11:07
Автор:

Воронеж. 08.11.2018. ABIREG.RU – Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков считает, что «необходимо создать более четкие и понятные формулировки» в регламентах относительно согласования архитектурного облика. Об этом господин Еренков заявил в рамках проекта архсовета «Архитектурная среда», на котором побывал корреспондент «Абирега».

Андрей Еренков отметил, что критерии отказа застройщикам в согласовании на сегодняшний день несовершенны. По его словам, они содержат «обтекаемые формулировки», благодаря чему строителям удается их оспаривать. «Вообще, что касается регламентов, нужно понимать, что должностное лицо, которое принимает решение, не робот и что от субъективизма в оценке никуда не уйти», – добавил господин Еренков.

Кроме того, глава департамента отметил, что нет необходимости согласовывать архоблик на каждой территории, так как не все строения непосредственно влияют на общий ансамбль города. По его словам, необходимо дифференцировать подходы к согласованию.

Когда речь зашла о точечной застройке, господин Еренков отметил, что «в течение нескольких лет вероятность появления точечных диссонирующих объектов снизится до ноля», в случае если появится объемно-пространственный регламент. Как пояснил Андрей Еренков, это дополнительный вид градостроительного регулирования, который связан с объемно-пространственной характеристикой уже сложившейся застройки – исторической, квартальной или объемной. «Это своего рода революционная форма правил землепользования и застройки. В России уже есть пилотные проекты. Но у меня пока конкретных рычагов нет», – добавил господин Еренков.

В целом своей сверхзадачей Андрей Еренков считает развитие городской среды, общественных пространств и малых городов. По его мнению, необходимо выстроить вертикальный процесс между органами власти и гражданами в части принятия решений относительно концепций общественных пространств и парков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2