WorldClass

20 апреля 2024, 03:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выпускники Белгородского опорного университета – самые востребованные в Черноземье – Forbes

08.07.2019 15:53
Автор:

Воронеж. 08.07.2019. ABIREG.RU – Опорный университет Белгородской области – Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В. Г. Шухова – занял 37-е место из 100 (первое место в Черноземье) по показателю «Востребованность выпускников» в рейтинге «Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России» по версии Forbes, тем самым улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом, сообщили в вузе.

За основу был взят мониторинг эффективности деятельности более 1 тыс. учреждений высшего образования, подготовленный Министерством образования.

Учитывалось не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди них. Forbes изучил биографии более 1,6 тыс. представителей российской элиты: участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

В рейтинге вузы были проанализированы по 10 метрикам, сгруппированным по трем составляющим: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитарность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

Издание ставило перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Помимо БГТУ им. В. Г. Шухова в рейтинг вошли еще три вуза Черноземья.

Напомним, что ранее Белгородский опорный университет занял 26-е место в общем рейтинге технических вузов «Национальное признание: лучшие вузы – 2019» и 2-е место по предмету «Строительство. Архитектура» от академического критика «Универ-Эксперт». Также вуз повысил свои позиции в двух самых авторитетных российских вузовских рейтингах, заняв 52-ю строчку в рейтинге «Топ-100 вузов России» агентства RAEX и 75-е место в Национальном рейтинге университетов «Интерфакса».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0