WorldClass

26 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский опорный университет «обогатит» строительную отрасль кадрами с помощью нового центра

16.09.2019 10:23
Автор:

Воронеж. 16.09.2019. ABIREG.RU – На базе Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В. Г. Шухова открылся первый в регионе учебно-ресурсный центр для специалистов строительной отрасли, сообщили в вузе.

Новая структура является совместным проектом БГТУ и корпорации «Технониколь», одного из ведущих международных производителей строительных материалов и систем.

Цель проекта – обучение студентов и повышение квалификации специалистов-строителей в соответствии с актуальными требованиями рынка и международными стандартами. В преподавательский состав вошли действующие сотрудники университета и эксперты строительной отрасли. По предварительной оценке, получать знания в центре будут порядка 1 тыс. человек ежегодно.

Обучение будет проходить по практико-ориентированным программам. После успешной сдачи экзаменов учащиеся получат сертификаты, подтверждающие повышение квалификации в выбранной субспециализации. Для закрепления практических навыков в центре организовано специальное пространство.

«Сегодня перед нами стоит задача обеспечить непрерывность и высокое качество образования в регионе. Открытие учебно-ресурсного центра направлено на подготовку по новым строительным специальностям, развитие пограничных компетенций и сертификацию специалистов производителями. Это поможет строительной индустрии Белгородской области динамично развиваться и выполнять стратегические задачи по объему и качеству строительства», – отметил ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

Вице-президент «Технониколь» Евгений Войлов добавил, что в учебно-ресурсном центре особое внимание будет уделяться индивидуальному жилищному строительству (ИЖС).

«Это поможет сделать жилье в городе и области еще доступнее и качественнее, что соответствует задачам государственной программы по обеспечению доступного и комфортного жилья», – подчеркнул он.

Партнеры отметили, что стратегия развития строительной отрасли до 2030 года выделяет повышение энергоэффективности домов в отдельное направление, поэтому акцент в обучении студентов и специалистов будет сделан также на работе с энергоэффективными технологиями.

БГТУ им. В. Г Шухова – многопрофильный университет предпринимательского типа. Вуз обеспечивает кадрами ведущие предприятия области в традиционных секторах экономики и четырех развивающихся кластерах по программам высшего образования. В 2018 году университет вошел в двадцатку лучших российских вузов технического профиля и в ТОП 100 международного рейтинга Вэбометрикс.

Корпорация «Технониколь» – один из ведущих международных производителей строительных материалов и систем. Штаб-квартиры компании располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка производственного комплекса «Технониколь» за 2018 год составила 94 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0