WorldClass

29 марта 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После уголовного преследования руководства белгородский НПЗ подал иск о самобанкротстве из-за 400 млн рублей долгов

26.06.2019 13:58
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – В Арбитражный суд Белгородской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» (БНПЗ), следует из материалов суда.

Заявление не опубликовано и еще не принято к производству. По всей видимости, банкротство инициировано самим заводом, так как БНПЗ ходатайствовал об отсрочке уплаты госпошлины. Сумма исковых требований составляет 400 млн рублей, их природа не объясняется. В числе третьих лиц указаны региональные ФНС, Росреестр, Служба судебных приставов, а также ярославское СРО «Инициатива».

Напомним, из-за отсутствия сырья завод не работает с января этого года. По данным СК, зарплата 121 сотруднику не выплачивалась с января 2018-го. Сумма задолженности перед работниками достигла 21 млн рублей. В связи с этим в августе прошлого года руководитель белгородского НПЗ Олег Майоров стал фигурантом уголовного дела о частичной невыплате зарплаты, в апреле оно было объединено с делом о полной невыплате. Сотрудники завода к прямой линии президента записали видеообращение, в котором просили взять ситуацию под контроль. Но, по мнению адвоката гендиректора, следователи неправильно поняли посыл и 15 июня предъявили руководителю завода обвинение, после чего райсуд заключил его под стражу.

После его ареста сотрудники записали второе видеообращение, в котором поддержали гендиректора и рассказали, что обвиняемый частично погасил задолженность по зарплате и предпринимал всяческие действия для сохранения завода. «Он такой же работник, как и мы», – звучит в обращении. Вскоре Белгородский облсуд признал решение райсуда незаконным и оправдывающим бездействие следователей и выпустил господина Майорова на свободу.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. Производственная мощность составляет 100 тыс. тонн сырья в год. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017-м составила 84,5 млн рублей, чистой прибыли у предприятия не зарегистрировано. Генеральный директор компании – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0