15 февраля 2025, 12:45
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Чешская SH Energy Technologies безуспешно пытается получить контроль над считавшую своей АО «Энергетические решения»

30.01.2025 16:21
Автор:
Чешская SH Energy Technologies безуспешно пытается получить контроль над считавшую своей АО «Энергетические решения»
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
Московский арбитражный суд отказал чешской компании SH Energy Technologies s.r.o. в удовлетворении иска о признании права собственности на 1000 акций АО «Энергетические решения» к бывшему гендиректору общества Родиону Гимаеву.

Как выяснил «Абирег», компания пыталась доказать право на активы через договор купли-продажи от 2020 года, однако пропустила срок исковой давности.

По материалам дела, чешская компания заявляла о покупке 480 акций за 2,88 млн рублей летом 2020 года. При этом истец утверждал, что осуществлял управление компанией до апреля 2024 года. Однако суд установил, что акции принадлежали последовательно Родиону Гимаеву, затем Ивану Ботусову, а с апреля 2024 года перешли к Вадиму Величко.

«Нам поддержка не нужна. У нас есть решение, дело не закончилось. Поэтому у меня есть адвокат, который непосредственно этим занимается», – сообщил «Абирегу» Родион Гимаев.

Эксперт по разрешению корпоративных конфликтов Дмитрий Орищенко отмечает, что по всем признакам чешская инжиниринговая компания SH Energy Technologies, что не имеет отношения к энергетическому бизнесу в России в середине 2024 года. Сигналом могло послужить перераспределение активов «Энергетические решения» в ООО «Качество, Энергия, Стиль». Данный кейс показателен для российского бизнеса – сейчас компании из недружественных стран практически ничего не могут доказать в российских судах.

АО «Энергетические решения» специализируется на комплексной реализации проектов энергетического строительства «под ключ» с 2011 года. Выручка компании за 2023 год составила 550 млн рублей, чистая прибыль – 6,2 млн рублей, баланс – 1,3 млрд рублей. За последний год компания участвовала в 4 арбитражных спорах как истец с общей суммой требований 7,3 млн рублей. Крупнейший спор – с ООО «Альянс-энерджи» на сумму 208,5 млн рублей по договору строительного подряда. Единственным владельцем компании с апреля 2024 года является Вадим Величко. Его полный тезка является мажоритарием Промышленной группы «Прогресс» с балансом по Контур-Фокус 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0