Структура под управлением Россельхозбанка стала владельцем 50% бизнеса Avito. Об этом сообщил основатель Kismet Capital Group и владелец сервиса Иван Таврин на встрече с сотрудниками компании 24 апреля.
Сделка носит коммерческий характер, хотя в ней были использованы кредитные средства, предоставленные банком при покупке Avito у южноафриканского холдинга Naspers в 2022 году за 151 млрд рублей. В 2022 году Россельхозбанк выступал якорным кредитором Kismet, однако нынешняя сделка уже прошла согласование в Федеральной антимонопольной службе.
Изменения в структуре управления Avito не планируются: менеджмент компании сохраняется, а совет директоров не будет расширяться за счет представителей нового акционера. Банк выступает исключительно финансовым партнером, стороны намерены сохранить действующий формат управления и корпоративную культуру сервиса.
Среди приоритетных задач акционеров – подготовка Avito к выходу на международные рынки и проведению IPO. В числе потенциальных направлений для экспансии рассматриваются Ближний Восток, СНГ и Юго-Восточная Азия. Возможное размещение акций на российской бирже может состояться в течение года.
Структура под управлением Россельхозбанка забрала 50% Avito


























Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.