WorldClass

20 апреля 2024, 04:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 11 января – рекордный объем ипотечных кредитов и открытие дискаунтеров «Магнита»

11.01.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 11 января – рекордный объем ипотечных кредитов и открытие дискаунтеров «Магнита»

Воронеж. 11.01.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– Объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками в декабре 2022 года, превысил 700 млрд рублей. Показатель стал рекордным за всё время ведения статистики с 2013 года. Основной причиной большого объема ипотечных займов стало желание людей взять кредит перед окончанием льготной госпрограммы.

– Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что инфляция по итогам 2022 года составила 11,9%. Однако отметил, что в конце I квартала 2023 года инфляция существенно снизится, а во II квартале может оказаться даже ниже ключевого показателя 4%.

– Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что компания «Аэрофлот» в 2023-2025 годы получит 63 отечественных самолета, среди которых будут МС-21, SSJ New и Ту-214.

– Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях, которые, по его мнению, должны знать количество заказов, чтобы впоследствии нанимать необходимое количество рабочей силы под реализацию того или иного проекта.

– VK планирует инвестировать в российские игровые студии 300 млн рублей. Социальная сеть планирует сосредоточиться на проектах, которые находятся на стадии прототипа или в ранней стадии разработки. Студии, которые войдут в линейку спонсируемых проектов, будут иметь особые условия размещения проектов на платформе дистрибьюции VK Play и в магазине приложений RuStore.

– Совет директоров «Почты России» принял решение о назначении на пост генерального директора Михаила Волкова. Он сменит в этой должности бывшего вице-премьера Максима Акимова, под руководством которого была принята стратегия, предусматривающая трансформацию компании в цифрового логистического провайдера.

– «Магнит» может запустить новую сеть дискаунтеров. Поводом стал тренд на экономию потребителей. Отметим, что подобные магазины отличаются широким ассортиментом товаров по ценам ниже средних рыночных.

– Банк России с 13 января 2023 года возобновит проведение операций по покупке и продаже китайского юаня на внутреннем валютном рынке в рамках реализации Минфином России механизма бюджетного правила. В целях минимизации влияния этих операций на динамику валютного курса ЦБ будет совершать их равномерно в течение каждого торгового дня месяца.

– Российский инвестиционный холдинг Kismet Ивана Таврина стал владельцем 22,3% HeadHunter. Подобное вложение средств стало вторым крупным интернет-активом компании за последнее время. В октябре 2022 года Kismet приобрел Avito за 2,4 млрд долларов.

– «Автоваз» может начать производство электромобилей «е-Нева» (разработанных концерном «Алмаз-Антей») на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

– Вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что дисконт на российскую нефть является на данный момент основным риском, но он скоро должен сократиться.

– Китайская компания оспаривает охрану бренда марки Dyson, которой владеет одноименный британский производитель пылесосов и фенов. Бренд остановил продажи в России весной прошлого года, однако его товары поставляются в рамках параллельного импорта. Информацию об этом сообщило издание «Коммерсант». Среди оспариваемых обозначений – торговая марка Dyson и схожая с ней Dyson Ball. По словам юристов, в случае выигрыша истец сможет зарегистрировать в России товарные знаки максимально схожие с известными брендами и пользоваться их репутацией.

– Официальный курс валют ЦБ на 12 января: доллар – 69,02 рубля, евро – 74,14 рубля.

Фото с сайтов РБК, «ВКонтакте», «За рулем» и New-retail.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0