13 июня 2025, 09:32
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Франция и Бельгия тормозят энергетические санкции против России

04.06.2025 13:24
Автор:
Франция и Бельгия тормозят энергетические санкции против России
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Франция и Бельгия приостановили принятие запрета ЕС на импорт российского газа.

Франция и Бельгия отказались поддержать инициативу Евросоюза по введению запрета на импорт российского газа, ссылаясь на необходимость более подробной информации о возможных экономических и юридических последствиях такого шага. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на представителей властей обеих стран.

Глава Минэнерго Франции Марк Ферраччи подчеркнул, что Париж выступает за стратегию диверсификации энергорынка и настаивает на защите существующих газовых контрактов с юридической точки зрения. Франция рассматривает вариант замены российского газа поставками из Катара, а Бельгия требует предоставить подробный отчет об экономических последствиях возможного эмбарго.

Обе страны входят в число крупнейших покупателей российского сжиженного природного газа в ЕС. В то же время Испания и Нидерланды, занимающие третье и четвертое места по объему закупок, выразили поддержку плану Еврокомиссии и ожидают скорейшего принятия запрета.

Еврокомиссия планирует в июне вынести на обсуждение предложение о запрете импорта российского газа и ядерного топлива к концу 2027 года. Для вступления в силу инициатива должна быть одобрена большинством Европарламента и стран ЕС. Против запрета также публично выступила Словакия. По данным Bloomberg, Евросоюз рассматривает вариант введения нулевой квоты на импорт российского газа.

Комментарии 0