WorldClass

18 апреля 2024, 20:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Третий энергоблок Нововоронежской АЭС снова в сети после внепланового отключения из-за жары

05.08.2010 11:20
Автор:

Воронеж. 05.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Третий энергоблок Нововоронежской АЭС (НВАЭС) включен в сеть после того, как, не выдержав аномально высокой температуры воздуха, он был внепланово остановлен, сообщили центре общественной информации НВАЭС.

Напомним, что в ночь на 4 августа под действием автоматики был отключен турбогенератор №9 третьего энергоблока. Это, в свою очередь, было связано с выходом из строя трансформаторов тока открытого распределительного устройства по причине аномальной жары.

Примечательно, что третий энергоблок всего три недели назад был включен в сеть после планового ремонта, продолжавшегося с начала июня.

Отметим, что в редакцию Агентства Бизнес Информации от ряда источников поступила информация о том, что отключение турбогенератора сопровождалось взрывом, после которого на некоторое время во всем Нововоронеже погас свет. Вместе с тем в НВАЭС данный факт отрицают.

Обеспокоенность граждан вызывают также лесные пожары, подошедшие близко с Нововоронежу. Глава МЧС России Сергей Шойгу, однако, на заседании совета безопасности под председательством Дмитрия Медведева заявил, что огонь не угрожает НВАЭС. По словам министра, принятые пожарными меры смогли обеспечить необходимый уровень безопасности атомной станции. Так, вблизи АЭС были проложены заградительные полосы.

В настоящее время в работе находятся все действующие энергоблоки НВАЭС.

НВАЭС является филиалом ОАО «Концерн «Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0