WorldClass

28 марта 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка России простимулирует жилищное кредитование снижением процентной ставки и суммы первоначального взноса

13.08.2010 10:32
Автор:

Воронеж. 13.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Центрально-Черноземный банк Сбербанка России объявил о старте промоакции «В десятку!», призванной увеличить спрос на жилищные кредиты «Ипотечный плюс».

Председатель правления ЦЧБ Александр Соловьев рассказал, что условия акции заключаются в следующем: заемщик, оформивший кредит «Ипотечный плюс», платит 10% - первоначальный взнос, 10% - процентную ставку, срок кредита составит 10 лет. Акция продлится до 10 октября 2010 года (10.10.10.).

При этом в акции сможет участвовать ограниченное количество строительных организаций (и, соответственно, объектов) – только те, кто кредитуется в Сбербанке и работает с банком по программе «Ипотека плюс». Александр Соловьев пояснил, что, предоставляя кредит той или иной строительной организации, банк досконально изучает ее финансовое состояние и только в этом случае может гарантировать своим частным клиентам, что строительная компания не подведет.

Финансист отметил, что до второго квартала нынешнего года в течение 1,5 лет объем кредитования физлиц неуклонно снижался: по регионам обслуживания ЦЧБ – с 55 млрд. рублей на начало кризиса до 44 млрд. рублей по результатам первого квартала 2010 года. Тогда как во втором квартале ежемесячный прирост составляет порядка 1 млрд. рублей. На 1 августа кредитный портфель физлиц в ЦЧБ составил 48,4 млрд. рублей. Из них 20 млрд. рублей (42%) приходится на жилищные кредиты.

Скажем, по словам гендиректора инвестиционно-строительной компании «Финист» (Воронеж) Оксаны Дегтяревой, порядка 10-15% квартир в одноименном жилищном комплексе, возведение которого финансирует ЦЧБ, реализуются по кредиту «Ипотечный плюс». А в мае нынешнего года был поставлен своего рода рекорд – из 20 проданных квартир около 60% были реализованы с помощью этого кредитного продукта.

По мнению Александра Соловьева, росту спроса на жилищные кредиты в немалой степени способствовала либерализация условий предоставления кредитов на жилье. Так, Сбербанк в апреле нынешнего года отменил комиссии и снизил процентные ставки (на 0,5-1% в зависимости от кредитного продукта) по кредитам частным клиентам. В июле же Сбербанк снизил порог первоначального взноса по жилищным кредитам (от 5 до 10% в зависимости от вида кредита).

Вместе с тем председатель правления ЦЧБ напомнил, что банк активно кредитует и строительную отрасль. Общий объем кредитного портфеля по жилищному строительству составляет более 6,5 млрд. рублей.

Господин Соловьев считает, что данная акция поможет и строительным организациям, испытывающим недостаточный спрос на жилье, и населению, которое сможет, наконец, после кризиса улучшить жилищные условия, воспользовавшись такими льготными условиями выдачи ипотечного кредита. Сам банк ожидает увеличения выданных кредитов «Ипотечный плюс» вдвое.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0