02 марта 2026, 16:13
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд обязал липецкую «Усмань-табак» в споре с ФНС обеспечить иск на 1,3 млрд рублей

02.03.2026 13:58
Автор:
Липецкий арбитраж поставил в неудобное положение производителя табачных изделий «Усмань-табак».

В судебном споре компании с налоговиками ведомство заявило требование предоставить встречное обеспечение в виде банковской гарантии на сумму 1,38 млрд рублей.

«Усмань-табак» с начала этого года оспаривает привлечение к ответственности за налоговое правонарушение. Решение об этом ФНС сформулировала в середине осени прошлого года. По мнению представителей ведомства, за компанией накопился долг в 1,38 млрд рублей по НДС и табачным акцизам, а также пени и штрафы в размере порядка 925 млн рублей. Таким образом, общая сумма претензий налоговиков превышает 2,3 млрд рублей.

Ранее липецкому предприятию удалось приостановить действие обеспечительных мер до вступления в законную силу решения арбитража по этому разбирательству. Поэтому сейчас ФНС заявила новый формат обеспечения, и суд встал на сторону надзорного органа.

Из материалов арбитража следует, что текущая оценка всех обязательств «Усмани-табак» по платежам превышает отметку в 5,49 млрд рублей — это не только долги по налогам, но и кредиторская задолженность. При этом стоимость активов предприятия — 3,22 млрд рублей. Кроме того, суд учел непогашенную судимость бенефициара компании Сергея Брюхова — он приговорен к пяти годам условно за нелегальное производство сигарет в Воронеже. Сказалось и отрицательно сальдо ЕНС в размере 145 млн рублей.

Теперь «Усмань-табак» обязана внести на счет арбитража 1,38 млрд рублей или предоставить банковскую гарантию на эту сумму или поручительство.

Комментарии 0