WorldClass

29 марта 2024, 00:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский механический завод в 2011 году вновь станет самостоятельным юридическим лицом

17.08.2010 13:18
Автор:

Воронеж. 17.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежский механический завод (ВМЗ) - филиал ФГУП им. М.В. Хруничева ожидает, что в 2011 году вновь станет самостоятельным юридическим лицом, сообщил во вторник на пресс-конференции новый генеральный директор завода Иван Коптев.

Он пояснил, что в 2011 году будет акционироваться ФГУП им. М.В. Хруничева в результате чего Воронежский механический завод будет выделен в открытое акционерное общество со 100% государственным участием, а акции будут переданы в управление концерну Хруничева.

По его словам, работа в рамках филиала позволила ВМЗ реструктуризировать задолженность по налогам, которая составляла около 1 млрд рублей. «500 млн рублей были выплачены сразу, а остальная задолженность реструктуризирована до 2015 года», - отметил Иван Коптев. Он добавил, что в настоящее время от работы в статусе филиала больше сложностей – у предприятия нет возможности оперативно перекредитоваться, кроме того, нет гибкости в получении средств, так как они все поступают в концерн.

По словам генерального директора, кроме того, в рамках филиала основной вид продукции – ракетные двигатели – поступает по себестоимости, а доход предприятие получает лишь от гражданской продукции. Он подчеркнул, что в настоящее время поставлена серьезная задача по выпуску до конца года семи комплектов ракетного двигателя «Протон». «Головная организация выделила средства на закупку материалов, привлечены резервные ресурсы и направлены на выполнение работ по основной тематике завода», - отметил генеральный директор.

Иван Коптев также привел в пример крупнейших производителей ракетных двигателей, в которых объединены производители и разработчики. «Не исключено, что в скором времени будет поставлен вопрос об исключении дублирующих функций КБХА и ВМЗ и создании единого предприятия, так как оба предприятия находятся в управлении концерна Хруничева», - предположил он.

Воронежский механический завод - производственный комплекс с полным технологическим циклом создания и серийного производства жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. С 2007 года входит в состав ГКНПЦ им. М.В. Хруничева - базового предприятия ракетно-космической промышленности России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0