28 августа 2026, 12:18
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Сделка ВТБ по покупке доли в активах RWB сдвинулась на сентябрь

28.08.2026 10:51
Автор:
Сделка ВТБ по покупке доли в активах RWB сдвинулась на сентябрь
ТАСС/NEWS.ru/Сергей Петров
ВТБ закроет сделку с Wildberries & Russ не раньше сентября

ВТБ перенес с августа на сентябрь закрытие сделки по покупке миноритарной доли в «ВБ Банке» и финтех-активах объединенной компании Wildberries & Russ (RWB). При этом параметры дополнительной эмиссии акций, за счет которой банк намерен финансировать приобретение, принципиально не менялись: объем привлечения по-прежнему оценивается в 300–400 млрд рублей, но будет ближе к нижней границе диапазона.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов. По его словам, стороны не форсируют сделку, поскольку управленческие и кадровые ресурсы RWB сейчас сосредоточены на устранении последствий чрезвычайных событий. Ранее сообщалось о повреждении ряда крупных логистических объектов группы в результате атак БПЛА, начавшихся в июле.

ВТБ и RWB объявили о стратегическом партнерстве в мае. Первым этапом должно стать приобретение банком 5% в «ВБ Банке», а также миноритарных долей в финтех-активах группы. Возможность дальнейшего увеличения участия ВТБ предусмотрена, однако контроль над активами останется у RWB.

Для финансирования сделки ВТБ планирует провести SPO. В конце июня годовое собрание акционеров одобрило размещение по открытой подписке до 6,292 млрд обыкновенных акций по цене 87 рублей за бумагу. Теоретический объем размещения при полной реализации этого пакета составляет около 547,4 млрд рублей, однако фактический объем привлечения, по словам Пьянова, ориентирован на диапазон 300–400 млрд рублей.

Состав якорных инвесторов, как утверждает топ-менеджер банка, также не пересматривался.
Пьянов отметил, что участие розничных инвесторов в размещении, вероятно, будет ограниченным из-за разрыва между ценой SPO и рыночными котировками банка.

На торгах 26 августа акции ВТБ обновили исторический минимум, опустившись до 49,86 рубля за бумагу. Это ниже номинальной стоимости акции в 50 рублей и примерно на 37,1% меньше цены размещения в рамках дополнительной эмиссии — 87 рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0