WorldClass

16 апреля 2024, 07:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работники воронежского «Рудгормаша» организовали митинг и обратились к губернатору области за помощью

22.10.2010 12:47
Автор:

Воронеж. 22.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – 22 октября 2010 года в 11.00 состоялся митинг работников ЗАО «Рудгормаш» (Воронеж), на котором сотрудники предприятия обратились к губернатору области Алексею Гордееву с просьбой помочь в ситуации, сложившейся вокруг завода.

В обращении, в частности, указано, что в течение пяти лет на завод оказывается серьезное давление с целью передачи его в другие руки. В частности, были заведены уголовные дела на руководителей, накладывается арест на имущество предприятия, инициируется процедура банкротства со стороны налоговых органов, поднимается шумиха в СМИ.

Работники, как стало известно, рассчитывают на помощь главы региона прежде всего в решении вопроса о снятии ареста на имущество завода. «Действия официальных лиц в этом случае откровенно противоречат закону и просто абсурдны. В сентябре решением судов первой и второй инстанции уголовное дело, в рамках которого накладывался арест, признано незаконным и закрыто. Но арест никто не торопится снимать. А это полностью блокирует экономические возможности предприятия», - говорится в обращении.

Напомним, что «Рудгормаш» уже не первый год испытывает сложности, связанные с противодействием рейдерским атакам на предприятие. Так, в связи с уголовным делом в отношении топ-менеджмента «Рудгормаша», недавно признанного незаконным, был наложен арест на имущество, что мешало предприятию перекредитоваться. Напомним, что в 2008 году, после того как блокирующий пакет акций ОАО «Рудгормаш» попал к президенту группы «Каскол» Сергею Недорослеву и его партнеру – президенту «Сахалинуголь» Олегу Мисевре, прессинг на предприятие активизировался.

Далее последовало уголовное дело на топ-менеджеров УГМК «Рудгормаш» Анатолия Чекменева и Вячеслава Енина, затем и их арест.

В начале октября стало известно, что воронежский арбитраж удовлетворил иск регионального УФНС и ввел на предприятии процедуру наблюдения. По информации «Абирега», на производственной деятельности предприятия банкротство ЗАО не скажется, так как активы предприятия в рамках выстраивания схемы антирейдерской защиты находятся на других юрлицах.

УГМК «Рудгормаш» специализируется на выпуске бурового, горно-обогатительного и шахтного оборудования. Продукция завода используется российскими ГОКами, поставляется на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.

rudgormash-miting350

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0